Image

Кадры из видео

Специально для продолжительных выходных мы собрали пять фильмов, которые помогут заглянуть за кулисы модной индустрии. Редакция Fil.kz расскажет о самых интересных «документалках», которые позволят окунуться в мир, где культовые дизайнеры создают коллекции, подготавливаются к показам и создают тренды.

«Подиум», 1995

Этот фильм о самой востребованной супермодели 90-х Кристи Тарлингтон. Она открывала показы Versace в Милане, неоднократно дефилировала на шоу Chanel в Париже, а ее жизнь была окружена частными вечеринками, люксовыми отелями и ненормированным графиком. В фильме показаны как титаны индустрии вроде модельера Джона Гальяно, так и будущие суперзвезды подиума – Хелена Кристенсен и Кейт Мосс.

«Маржела: Своими словами», 2019

В 2017 году в прокат вышел документальный фильм «Мы, Маржела», однако бельгийский дизайнер остался очень недовольным лентой. Поэтому спустя два года в онлайн-прокате появилась еще одна киноистория. По мнению многих поклонников, новый проект оказался более интересным. Среди прочего в ленте дизайнер рассказал, как он придумал одну из визитных карточек своего бренда – ботинки таби.

«Дрис Ван Нотен», 2017

Этот фильм был посвящен одному из самых скрытных дизайнеров современности Дрису Ван Нотену. В течение всего года режиссер находился бок о бок с дизайнером, что позволило собрать большое количество материала о том, как строится жизнь модельера и как проходит подготовка знаковых для модного Дома коллекций. Так, зрители со всего мира стали свидетелями невероятных достижений Дриса в своем деле.

«Изо дня в день», 2019

Мини-сериал от Netflix позволяет заглянуть за кулисы модного дома Chanel, особенно интересен он тем, что в то время им руководил ныне покойный Карл Лагерфельд. В центре внимания неделя, предшествующая масштабному шоу в парижском Большом дворце. И это отличная возможность увидеть, как творил бывший креативный директор Chanel – здесь и примерки, и кастинги, и увлекательное закулисье.

«Чудо-мальчик», 2019

Оливье Рустен – креативный директор Balmain, а также модельер нового поколения, изменивший представление о современной индустрии моды. Вокруг фильма раскрыты две центральные темы – переосмысление бренда Balmain и самоидентификация Рустена. Дизайнера усыновили в младенчестве, и он вырос, не зная своих биологических родителей. В сопровождении режиссера Аниссы Боннефон он находит доступ к своему делу об усыновлении и делает ряд неожиданных открытий прямо в объективе камер.

Читать также: «Легенда». В сети появился тизер фильма о Стэне Ли.