Фото: Instagram/@quadro_room, @daves_home

Мода в интерьерном дизайне меняется не так стремительно, как в фэшн-индустрии, тем не менее каждый год появляются яркие тенденции или трансформируются старые. Эксперты портала IVD поведали о самых главных трендах наступившего года. Подробнее о них рассказывает Fil.kz.

Тренды в дизайне интерьера

Общие веяния в дизайне квартир практически не поменялись: в тренде естественность и одновременно с этим функциональность, минимализм, забота о природе и о себе. Особенно стоит отметить концепцию минимализма, на которой построен весь современный дизайн. Отказ от бездумного потребления, захламления комнат и излишней экономии, которая приводит к импульсивным покупкам, – все это остается в новом году.

Фото: Instagram/@quadro_room

Тем не менее дизайнеры просят обратить внимание на направление мягкого минимализма. Если раньше у большинства этот стиль ассоциировался со стерильностью, безликостью и холодом, то сейчас интерьеры становятся более живыми и уютными.

В первую очередь это выражается в палитре, ведь в качестве основы берутся теплые оттенки в бежево-коричневой гамме, разбавленные приглушенными цветами красного, желтого, оранжевого. Их дополняют тактильно приятные фактуры в виде дерева, текстиля и плавных скругленных форм.

Фото: Instagram/@quadro_room

Назад в прошлое

Интересную параллель с активным использованием новых технологий создает другая, практически противоположная тенденция – в дизайне явно прослеживается обращение к прошлому. Ностальгия в интерьере не должна проявляться в полном уходе от прогресса. Как раз наоборот, незаметные технические решения органично дополняют ретро-стиль, винтажную мебель и самобытный декор с историей.

Фото: Instagram/@daves_home

Дизайнеры и аналитики пророчат особую популярность стилю 70-х. Он привносит нужный сейчас позитив, добавляет уюта и ностальгического тепла, а изогнутые и округлые силуэты перекликаются с трендом на использование органических форм.

Фото: Instagram/@daves_home

Устойчивый дизайн

Этот термин произошел от английского sustainability (устойчивость) и изначально применялся в экономике. Сейчас же широко применяется и в сфере дизайна. Для него характерна забота об экологии строительных и мебельных компаний, а также этика производства.

Фото: Instagram/@artpartner_architects

Важен не только состав материала, но и то, как он создавался: отсутствие ущерба природе, использование возобновляемых ресурсов, справедливые условия труда. Они должны быть долговечными, удобными в уходе, безопасными для людей и животных.

Фото: Instagram/@artpartner_architects

Модные цвета

Нейтральная база не выходит из моды и не сдаст позиции в ближайшие годы. Также в проектах прослеживается тенденция к монохромности и визуальной простоте.

Фото:Instagram/@muutodesign

В наступающем году также в моде будут цветовые схемы, построенные на теплых оттенках, но в качестве трендовой базы выступят коричневый, красный, оранжевый – и все производные от них. Такая палитра подойдет для любой комнаты: от кухни до спальни или гостиной.

Фото:Instagram/@muutodesign

Еще один тренд в колористике – любые оттенки драгоценных материалов или камней. Элегантные и благородные цвета добавляют интерьеру глубину и делают его дороже. Они одинаково хорошо смотрятся как при естественном свете, так и при искусственном освещении.

Фото:Instagram/@cartelledesign

Читать также: Прощай «казахское барокко»: тренды в мебели предстоящего года