Image

Королева красоты до «эпохи силикона». Какой мы запомним Джину Лоллобриджиду

Прошли десятки лет, а мир по сей день не перестает восхищаться актрисами золотого века Голливуда, который пришелся на самые сложные времена XX века. С конца 20-х и до 50-х годов прошлого столетия телеэкраны заполнили эталоны красоты и женственности, которые восхищали мир своей внешностью. Одной из них была ушедшая из жизни итальянка, покорившая зрителей, Джина Лоллобриджида. О том, какую жизнь прожила талантливая актриса, рассказывает Fil.kz.

Фото: Instagram/@greatest_movies_for_you


Почему Джина была одной из самых талантливых актрис?

В подростковом возрасте Джина подрабатывала уличным художником шаржей и карикатур. Позже Луиджиана изучала пение, известно, что она обладала голосом оперной певицы. На ее счету, помимо сотни кинокартин, опыт в модельной и журналистской деятельности. Одна из самых красивых женщин была также автором сценариев и режиссером.

Фото: Instagram/@greatest_movies_for_you

Становиться актрисой девушка вовсе не собиралась. Карьеру она начала в модельном бизнесе, откуда быстро перешла на киноплощадку, где ей доставались второстепенные и эпизодические роли в фильмах итальянских режиссеров. В 1947 году Лоллобриджида решила попытать силы в конкурсе «Мисс Италия», там она заняла 3-е место, что сделало ее узнаваемой в Риме.

Фото: Instagram/@italiancultcomedy

Масштабная популярность к девушке пришла после ряда успешных ролей в отечественных музыкальных фильмах, таких как «Без ума от оперы», «Любовный напиток» и «Паяцы». А после ряда англоязычных картин, где Джина начала сниматься в 50-х годах, она получила всемирную известность.

Историки писали, что, когда Лоллобриджида выходила из своего дома в Риме, полицейские перекрывали движение из-за скопления народа. Актриса и сама позже признавалась, что иногда чувствовала себя, «как шимпанзе в клетке».

Натуральная красота, покорившая мир

Лоллобриджида в свое время была названа самой красивой женщиной в мире. Именно она установила стандарт для средиземноморского типа – талия в 59 сантиметров, пышные бедра, пухлые губы, струящиеся темные волосы и лисий взгляд. Французы в ее честь придумали слово lollobrigidienne, что означает «пышный», и начали использовать, чтобы описать девушек такого же типажа.

Фото: Instagram/@askmengr

Современные девушки для того, чтобы быть похожей на икону красоты, прибегают к пластическим операциям. Так, в последние годы в трендах косметической хирургии не столько пухлые губы или выраженные скулы, сколько эффект кошачьих глаз. Миндалевидная форма глаз с притягательным лисьим прищуром, которым Джина завоевывала сердца миллионов, сейчас одна из самых востребованных операций в мире.

Фото: Instagram/@ginaloll0brigida

В народе ее прозвали главной конкуренткой Мэрилин Монро, однако между актрисами не было никаких конфликтов. Джина очень ценила свою внешность, поэтому макияж наносила самостоятельно, не подпуская ни одного визажиста. Она ни разу не прибегала к пластике, чтобы скрыть свой настоящий возраст от общественности.

Лучшие фильмы с участием Джины Лоллобриджиды

Драма «Провинциалка» удостоилась оваций на Каннском кинофестивале. Фильм был внесен в список 100 итальянских фильмов, которые нужно сохранить.

Одной из самых ярких картин в ее фильмографии является музыкальная драма «Ночные красавицы», вышедшая в 1952 году. Картина была показана и высоко оценена кинокритиками на Венецианском фестивале киноискусства. А также удостоилось приза Международной ассоциации кинокритиков.

Фото:kinopoisk.ru

Комедийная кинокартина «Хлеб, любовь и фантазия», где Джина сыграла Фриски, имела две части. Первая картина была награждена на фестивале в Германии, номинировалась на «Оскар», а также удостоилась премии BAFTA. Однако во второй части кино актриса не появилась, как отмечают СМИ, именно поэтому продолжение картины не увенчалось успехом.

Лучшие фильмы Джины Лоллобриджиды дополнились кинокартиной «Самая красивая женщина в мире». В этой работе актриса выступила в роли оперной певицы Лины. К слову, все партии она исполнила без дублеров, в том числе арию Тоски. За картину Джине была присуждена престижная премия «Давид ди Донателло».

Фото:kinopoisk.ru

Деятельность вне кино

В 1970-е Лоллобриджида сделала перерыв в актерской карьере и сосредоточилась на фотографии. Предметом ее особой гордости стал фотоальбом «Моя Италия». Звезда экрана среди прочего снимала Пола Ньюмана, Сальвадора Дали, Генри Киссинджера, Дэвида Кэссиди, Одри Хепберн, Эллу Фицджеральд и сборную Германии по футболу.

Фото: Instagram/@italiancultcomedy

Помимо фотографии, Джина занималась скульптурой, а также пробовала себя в качестве режиссера и даже записала эксклюзивное интервью с лидером Кубы Фиделем Кастро.

Жила актриса на своей огромной римской вилле, а в ее большом саду обитают порядка 600 видов разнообразных птиц. Актриса также активно занималась благотворительностью и сотрудничала с ЮНЕСКО.

Фото: Instagram/@ginaloll0brigida

Читать также: 5 культовых актрис, выбравших естественный путь старения