Фото instagram: @amybaineshairh, @jennaortega, @amybaineshairh

Прошлый год стал эпохой возрождения трендов 70-х и 90-х годов. Мир моды, как и мир красоты, возвращает стиль ретро в глобальные тренды, но видоизменяя его под новый лад или название. Так, например, популярная стрижка «маллет» с минимальными изменениями стала «осьминогом», а объемная прическа в стиле Фэры Фоссет стала «бабочкой». О том, какие женские стрижки будут в трендах 2023 года, рассказывает Fil.kz.

Укороченный боб


По прогнозам платформы Pinterest, возрастет популярность коротких стрижек и челки. К ним относится укороченный боб, который сейчас носит буквально половина западного и южнокорейского шоу-бизнеса. Если в прошлом году популярностью пользовался гладкий боб, то 2023-й – это год натуральных прядей, длины до подбородка и небрежности.

Фото: Instagram/@amybaineshairh

Стрижка «шэг»

Стрижка получила свое название от английского слова shaggy, что означает лохматый. Может показаться, что «шэг» – это подкрученная, тщательно растрепанная и залакированная копна волос. Но нет, это стрижка с мягкими слоями рваных прядей по всему периметру головы, разбросанных в естественном порядке.

Визуально она смотрится объемнее и воздушнее, чем каре или боб, поэтому считается, что «шэг» идеален для обладательниц тонких волос. Актуальной будет длина до подбородка, а не на уровне с челкой. Отметим, что яркой представительницей такого образа стала Дженна Ортега, сыгравшая в сериале «Уэнсдей».

Фото: Instagram/@jennaortega

Многослойная стрижка

Эта стрижка стала популярной благодаря трендам TikTok, в которых девушки копировали ту самую многослойную стрижку Фэры Фоссет из фильма «Ангелы Чарли». Один из главных секретов такой стрижки – многослойный каскад. Соответственно, чем больше будет слоев, тем пышнее будут кудри при укладке волос.

Правило такой укладки кроется в том, что необходимо завивать только концы волос – по направлению от лица, захватывая и челку. На данном этапе локоны должны равномерно обрамлять лицо.

Фото: Instagram/@amybaineshairh

Едва заметная челка

Этот вариант — смесь челки-шторки и челки в стиле Джейн Биркин, что придает ей воздушность и естественную небрежность. Преимущество ее в том, что она подходит к любому овалу лица, любой длине волос, а еще придает образу легкость. Если вы хотите универсальный вариант, то подойдет градуированная челка. Она чуть длиннее классической челки, по этой причине может легко растворяться в других слоях волос, но при желании ее можно акцентировать при помощи укладки.

Боб в стиле 80-х

Триумфальное возвращение этой прически произошло еще в 2020 году, а к 2023-му она немного трансформировалась. В этом году популярна стрижка средней длины, в которой отросшая челка сочетается с многослойностью остальной массы волос. Боб может быть как укороченным, так и удлиненным: все зависит от типа лица.

Фото: Instagram/@selenagomez

«Осьминог»

Это классический каскад, но с некоторыми отличиями. Если у каскада количество волос в каждом из слоев примерно одинаковое, то у «осьминога» основная масса волос остается в верхних слоях. Именно поэтому стрижка получила такое название, ведь по силуэту она напоминает осьминога: основная масса волос – это его туловище, а оставшаяся длина – щупальцы.

Укладывать такую стрижку легче, чем можно подумать. Достаточно просушить волосы феном, приподнимая у корней, обязательно добавляя немного текстурирующего средства для волос (пенку, фиксирующий спрей, масло для укладки или гель).

Фото: Instagram/@kaiagerber

Стрижка одной длины

Волосы одной длины или с невысокими слоями, которые можно легко собрать в пучок или хвост, – бессмертная классика среди стрижек. Ведь в итоге волна популярности «шэга», «маллета» и «осьминога» пройдет, а их обладательницы постепенно будут стремиться к одинаковой длине. В 2023 году можно также оставаться с классическими прямыми волосами, которые точно никогда не выйдут из моды.

Фото: Instagram/@dualipa

Читать также: Димаш, Сабуров и Скриптонит: топ-6 стрижек для казахов в 2023 году.

  • АВТОР
  • Жазира Касымова
    Корреспондент