Image

Pexels/Eric Montanah

Долгие месяцы самоизоляции не могли пройти бесследно и коснулись абсолютно всех сфер жизни человека, особенно они затронули интерьерные предпочтения. Ведь многие перешли на онлайн-формат работы и большую часть времени стали проводить в своих домах. О том, чего ожидать от квартирного дизайна в наступающем году, рассказывает Fil.kz.

2022 год был годом изогнутых линий. «Оглядываясь назад, можно сказать, что в прошлом году в интерьерном дизайне было много арок, изогнутых стен и мебели с плавными линиями. Также была популярна минеральная штукатурка. Эти тенденции создают в доме очень успокаивающую, почти курортную атмосферу», — делится своими наблюдениями известный сингапурский дизайнер Наоко Такэноути.

Фото: Instagram/@copparstadinterior

Она считает, что последние несколько лет, охваченные пандемией, определенно повлияли на то, как мы выбираем дизайн наших пространств.

«В связи с тем, что люди не могли путешествовать во время пандемии, а рабочие и жилые помещения слились воедино, для людей стало важно определить место для отдыха. Тенденции 2022 и 2023 года, естественно, отражают это», — объясняет она.

Кроме того, по словам многих казахстанских дизайнеров, последние несколько лет в интерьерах преобладали серые и бежевые оттенки. Однако в 2023 году на их место придут насыщенные землистые тона – охра, терракот, ржавчина, мох и другие. Увеличение количества времени, которое мы проводим дома, приведет к тому, что жилье будет отражать личные увлечения хозяина и люди станут более открытыми эклектическому стилю в интерьере.

Фото: Instagram/@lemieuxetcie

«Землистые оттенки набирают популярность, поскольку мы все восстанавливаемся после многих лет посттравматического стрессового расстройства, в котором все было серым. Я вдохновляюсь оттенками красного. От богатого цвета бычьей крови до терракотово-алого — эти вдохновленные природой оттенки будут доминировать в современном дизайне», — отмечает казахстанский дизайнер интерьера Меруерт Кошанова.

Фото: Instagram/@thibaut_1886

Растущее внимание к экологичности также может сыграть свою роль в выборе мебели и декора. К примеру, многие откажутся от дешевой мебели в пользу долговечной и качественной.

«Быстрая мебель оставляет неприятный привкус во рту. Плохое качество, из-за которого она устареет за несколько месяцев, привело к тому, что на улицу выбрасывается рекордное количество мебели», — считает Меруерт Кошанова.

Если ранее заказчики просили придерживаться одной эстетики в дизайне всего дома, то сейчас комнаты могут излучать различную атмосферу — например, светлая и лаконичная гостиная, эклектичная спальня с принтами на стенах и особенно роскошная туалетная комната с золотыми и латунными деталями.

Фото: Instagram/@colombe_studio

«Поскольку люди проводят больше времени дома, им нравится улавливать разные настроения, просто переходя из комнаты в комнату», — заключает дизайнер.

Читать также: Ремонт за 350 тысяч. Алматинка показала, как кардинально преобразить кухню