Фото:wikimedia.org

В конце 2022 года по миру прокатилась волна нападений экоактивистов на известнейшие картины. Так, полотна Ван Гога, Яна Вермеера, Клода Моне, Энди Уорхола стали главными жертвами акций протестов. Это привлекло внимание людей не только к экологическим проблемам, но и к художественному искусству.

Редакция Fil.kz составила список выставок в Алматы, которые непременно стоит посетить.


«Ван Гог. Ожившие полотна»

В первом проекционном музее Lumiere-Hall проходит мультимедийная выставка картин голландского художника Винсента Ван Гога. Так, посетители могут не только ближе познакомиться с произведениями искусства, но и больше узнать о жизни живописца и истории создания его самых известных картин. Также, помимо самой выставки, посетители могут послушать лекции про творчество знаменитых художников, оставивших след в истории живописи.

  • Выставка работает до 10 марта 2023 года.
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Lumiere-Hall | Люмьер-Холл (@lum_kz)

«100 шедевров искусства Казахстана»

Экспозиция включает в себя три основных раздела, где выставлены шедевры живописи, графики и скульптуры Казахстана. Представлены работы Николая Хлудова, Абылхана Кастеева, Канафии Тельжанова, Молдахмета Кенбаева, Гульфайрус Имаиловой и других художников, стоявших у истоков казахстанской живописи.

Также выставлены картины периода 1990-х и 2000-х годов, которые представляют собой искусство независимого Казахстана. Масштабная выставка точно заслуживает внимания казахстанцев.

  • Выставка работает весь февраль.

«Мелодия весны»

Центральный государственный музей открыл выставку произведений искусства «Мелодия весны» художников Гульжамал Тагеновой, Светланы Цой и Гульшат Мадибиевой. Так, посетители смогут познакомиться с акварельными работами современных художников, посвященными приближающейся весне.

Отмечается, что на выставке «Мелодия весны» будут представлены более 60 работ, исполненных в технике живописи и акварели.

  • Выставка доступна к посещению с 3 до 27 февраля.

«Фантомная быль»

В Aspan Gallery уже представлены новые инсталляции, а также известные за рубежом проекты художников Елены и Виктора Воробьевых. Это первая персональная выставка художников, работы которых ни разу не были экспонированы в Казахстане.

  • Выставки работают до 19 февраля.
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Aspan Gallery (@aspangallery)

«Ван Гог. Тайны гения или безумца»

Тем, кто хочет погрузиться в мир художника, можно отправиться в галерею Vekarta, где представлены репродукции картин Ван Гога.

Известные полотна выполнены в технике жикле – высококачественном цифровом воспроизведении на холсте. Благодаря этой технологии мировые музеи демонстрируют шедевры живописи, не дошедшие до нашего времени или находящиеся на реставрации.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Выставки картин. Алматы (@vystavki_almaty)

Читать также: По следам Ван Гога: самые громкие акты вандализма.