Image

Фото:Tengri Life

Наша редакция дала задание популярной нейросети Midjourney показать города Казахстана в образе людей. По задумке, образы должны отражать этнические, исторические и географические особенности регионов. Что получилось у искусственного интеллекта – читайте в материале Tengri Life.

Астана

Столица Казахстана известна своей молодостью и суровостью климата. Человек, олицетворяющий город на сгенерированном фото, так же молод, суров, а еще, вероятно, высокомерен и отчужден. Хотим обратить внимание на детали образа: золото, плащ благородных оттенков и здание, совмещающие в себе как футуристические, так и древние элементы.

Также ИИ показал второй вариант образа столицы. Впрочем, вышло очень правдоподобно.

Алматы

Человек, представший в образе Алматы, конечно же, позирует на фоне предгорий Заилийского Алатау. Он серьезен, однако в деталях одежды можно разглядеть яркие принты, которые символизируют южную столицу как город красок и контрастов.

Шымкент

Шымкент является одним из старейших городов Казахстана. Радушный, теплый и колоритный город предстал в образе старичка из восточных сказок. ИИ учел не только базары и оживленные улицы, которыми кишит город, но и обратил внимание на растительность, считающуюся отдельной достопримечательностью Шымкента.

Павлодар

Город, находящийся на севере Казахстана, предстал в образе человека в меховой куртке. Фон олицетворяет нефтеперерабатывающую и химическую промышленность, из-за которой страдает качество воздуха в городе.

Павлодар многим известен благодаря творчеству исполнителя Скриптонита, а ИИ сгенерировал портрет города, который внешне схож с Адилем Жалеловым.

Тараз

Тараз – это древний город купцов и промышленности в Казахстане. В городе по сей день сохранены следы караван-сараев, древних ремесленных мастерских и исторических достопримечательностей.

В древности Тараз был торговым центром с богатым населением – именно в таком художественном образе ИИ изобразил город.

Актобе

Человек, символизирующий один из крупных городов Казахстана, стоит на фоне железной дороги. И не зря, ведь Актобе располагается недалеко от границы. Город является одним из индустриальных и культурных центров страны, прославлен промышленностью.

Читать также: Как выглядят самые красивые люди в разных странах, показала нейросеть.