Image

© 24.kz

19-летний житель Алматы Бакдаулет Парсаханов шьет вручную костюмы любого уровня сложности. Об этом молодой модельер рассказал телеканалу «Хабар 24», передает Tengri Life.

По словам парня, о профессии портного он узнал в школе. А после окончания учебы начал активно интересоваться в соцсетях работами зарубежных мастеров. Они и стали главной его мотивацией.


«Когда я искал курсы шитья одежды, то столкнулся с одной проблемой. Почти все они предназначены в основном для женщин. Мне сказали, что научат шить рубашки, платья. А так как я хотел шить мужские костюмы, то решил самостоятельно изучить эту тему. Позже, узнав о современной технологии создания костюмов, я стал искать себе учителя и нашел Асета Айманова. Он меня всему и обучил», — рассказал модельер.

Навыки кройки и шитья Бакдаулет освоил за шесть месяцев. Сегодня он создает костюмы по технологии Bespoke, где более 70 процентов работы выполняется вручную, то есть на один костюм у него уходит около 50 часов.

«70-90 процентов наших костюмов шьются вручную. Мы не используем бумажные выкройки или готовые лекала. Не работаем также по готовым образцам. Снимаем мерки с клиента и с нуля создаем костюм, моделируем его, при этом учитываем все особенности фигуры заказчика», — рассказал юный мастер.

Бакдаулет использует только натуральные ткани, которые специально заказывает из Италии. «Во многих костюмах есть такой материал «дублерин», он вставляется с обеих сторон и держится с помощью клея. Служит для придания формы и жесткости. Мы же вместо него используем натуральную бортовую ткань без добавления клея, так как со временем он теряет свои свойства. Впоследствии костюм перестает сидеть на вас, как прежде», — поведал он.

Сейчас молодой мастер работает над очередным заказом. Это будет демисезонное пальто. Кроме того, Бакдаулет Парасаханов активно ведет свою страничку в Instagram, где выкладывает все свои работы, а также дает советы, как стильно одеваться.