Image

Фото:elements.envato.com

О том, насколько ухоженны казахстанки, наслышан едва ли не весь мир. К слову, эти траты в современных реалиях являются необходимыми и справедливыми. Ведь ничто лучше не придает уверенность в себе, как ухоженная внешность.

Ежемесячно женщины не только расходуют деньги на то, чтобы выглядеть отлично, но и затрачивают колоссальное количество часов на желанные процедуры. Редакция Tengri Life попросила казахстанок рассказать, какие процедуры они делают каждый месяц, а каких достаточно раз в несколько месяцев. И самое главное, сколько они тратят на то, чтобы быть еще красивее.


Одна из самых популярных статей расходов девушек — косметика: уходовая и декоративная. На нее девушки готовы тратить до 100 000 тенге в месяц.

Следующая статья затрат приходится на маникюр и педикюр, наращивание или ламинирование ресниц. Также среди казахстанок популярны сложное окрашивание и уходовые процедуры для волос, что является одной из самых затратных статей.

Если говорить об эстетических процедурах, то ботокс или филлеры в губы лидируют у девушек и женщин. Реже они делают хирургические операции по изменению внешности.

Меруерт Алимбекова, 24 года. 100 тысяч ежемесячно, 250 тысяч — раз в полугодие

«Все зависит от сезона. Например, летом уход дороже, чем зимой. Потому что начинается сезон отпусков, отдыха и свадеб. Ежемесячно я трачу порядка 100 000 тенге на себя, из них половина суммы – это покупка косметики. Из уходовых процедур я делаю только маникюр, порядка 9000 тенге, и сахарную депиляцию, также примерно 9000-10 000 тенге», – отмечает наша героиня.

Девушка также отметила, что около 4 лет она окрашивает волосы. Так, переход из брюнетки в блондинку обходится ей в 80 000 тенге, такую процедуру девушка проделывает раз в полгода.

Фото: pexels.com

«Уход за окрашенными волосами дорогой только на первый взгляд. На шампунь, бальзам и маску уходит 20 000-25 000 тенге. Спреи для волос — от 3000 до 6000 тенге. Но это все покупается не раз в месяц, а раз в три. То есть уход выходит таким же, как и для неокрашенных волос. Также раз в два месяца я делаю тонировку волос, которая стоит 15 000 тенге. Эта процедура помогает волосам не быть желтыми и сухими», – отмечает Меруерт.

Девушка подтверждает, что самые дорогие процедуры — уход за волосами. Также Меруерт в летний сезон наращивает ресницы и делает педикюр, каждая из процедур стоит порядка 7000-8000 тенге.

«На самом деле не так важно, сколько раз ты ходишь в салон, нужно поддерживать свой внешний вид. Именно на это уходят деньги. Обновление маникюра и ресниц, цвета волос, потом поддержание и соответствующий уход – вот что затратно. Цены растут на средства очень быстро и незаметно, сказать в точности, сколько будет уходить, сложно. Но я выделяю 100 000 тенге в месяц на себя«, – признается девушка.

Жанар Толегенова, 32 года. 50 000 тысяч ежемесячно, до 500 тысяч — раз в полгода

«Я не наношу макияж, но готова тратить деньги на косметическую продукцию, предназначенную для ухода за лицом и телом. Скажу сразу, что одного закупа мне хватает на 5 месяцев. Пенка для умывания, кремы и прочие средства выходят на 25 000-30 000 тенге. Если брать ежемесячный расчет, то это вовсе не так много, то есть 50 000 тенге на косметику. Также я ежемесячно посещаю косметолога, хожу на чистки, и стоит это порядка 12 000 тенге. Я стараюсь поддерживать то, что дано от природы. Поэтому за иными процедурами я вовсе не обращаюсь», – отмечает она.

Фото: pexels.com

Также мы узнали, что девушка делает маникюр, но не покрывает ногти гелевым лаком. Однако ходит Жанар на маникюр каждые две недели, а один поход обходится ей в 3000 тенге. Ресницы и брови у девушки густые от природы, признается она. Жанар самостоятельно совершает коррекцию бровей.

«В 2000-х были очень популярны тонкие брови, а мои густые смотрелись, откровенно говоря, не очень по тем временам, но я никогда не хотела превращать их в нитки. И научилась аккуратно придавать им форму, убирая лишние волосы, но не меняя их в корне. Не все мастера могут справиться с моими бровями, поэтому корректирую я их самостоятельно», – отмечает Жанар.

Около 20 000 тенге девушка тратит на лазерную эпиляцию всего тела, как отмечает Жанар, ходит она на такую процедуру один раз в 1,5 месяца, начала буквально недавно. Делает раз в два месяца стрижку волос, уходит 8000 тенге.

В месяц Жанар тратит 46 000 тенге на походы к мастерам. Девушка не готова тратить больше 50 000 тенге, однако не жалеет деньги на домашний уход. Жанар выбирает люксовую косметику, но призналась нам, что с радостью тратит деньги на спорт.

«Я занимаюсь спортом, покупаю абонементы в хороший спортивный зал в центре Алматы. Вот на это я не скуплюсь, готова покупать самый дорогой тариф, так как считаю, что спорт – это то, что является залогом красоты. Еще я люблю теннис, а это тоже дорогой вид спорта. Особенно в самом начале, когда нужно покупать форму, ракетку и прочие мелочи», – подытожила она.

Фото: pexels.com

Алима Рахимова, 44 года. 40 000 тенге ежемесячно, раз в полугодие — до 400 000 тенге

«Я очень люблю ухаживать за собой, хотелось бы тратить все заработанные средства на себя, но ипотека сама себя не выплатит. В моей молодости не было салонов, поэтому сейчас я не жалею на себя деньги, но и границы знаю», – шутит героиня.

Фото: pexels.com

Как признается женщина, она тратит на маникюр и педикюр в общей сумме не больше 10 000 тенге. Алима говорит, что ее секрет в постоянстве. Часто женщина получает скидки и специальные предложения как постоянный клиент.

«Я делаю маникюр и педикюр по 5000 тенге. Люблю наращивание ресниц, трачу на них тоже 5000 тенге. Говорят, что сейчас все подорожало, но я делаю это все у одного мастера уже 10 лет. Хожу еще на сахарную эпиляцию каждые три недели. Раз в полгода я делаю кератиновое выпрямление волос, это 25 000 тенге. Это мой минимум, без которого я не могу обходиться», – отмечает она.

Фото: pexels.com

Более того, женщина любит посещать косметолога и обращаться за омолаживающими процедурами.

«Вот к косметологу надо много денег. Я делаю биоревитализацию курсом, где-то раз в 6 месяцев. Уходит около 200 000 тенге, и я не пропускаю процедуры. Косметолог также обновляет мне уход, выходит он на 68 000-73 000 тенге. Тоже хватает на полгода. Губки колю каждые 6 месяцев, уходит 50 000 тенге. Также я люблю различные подтягивающие маски, хожу каждые две недели, процедура стоит 10 000 тенге. Но по Астане это не такие высокие цены на самом деле, мои подруги тратят куда больше, но результат тот же», – отмечает Алима.

Женщина в месяц тратит 20 000 тенге на маникюр, педикюр, ресницы, эпиляцию. Также делает маски для лица, в месяц уходит 20 000 тенге. Остальные траты у нее случаются раз в полугодие. Так, Алима оставляет порядка 400 000 тенге у косметолога для омолаживающих и поддерживающих процедур.

Фото: pexels.com

Таким образом, комфортный минимум, который девушки выделяют на красоту, — около 50 000-100 000 в месяц. Однако они же тратят раз в полгода до 500 000 тенге на эстетические процедуры у косметолога и закупают недешевую косметику, которая помогает закреплять результат.

Уход за волосами также требует трат, разница в том, что для девушек с окрашиванием он выходит дороже, чем без. Однако и те, и другие готовы тратить на процедуру от 25 000 тенге.

Читать также: Тюбетейка моднее, чем Balenciaga. Как национальная одежда захватила молодежь.

Женщина, убирающая улицы Алматы, стала звездой благодаря ролику в TikTok. Читать также.

Фильтр с внешностью «ВИП-казашки» появился в TikTok. Читать тут.