Кадр из фильма "Ангел в тюбетейке"

Кадр из фильма «Ангел в тюбетейке»

Несмотря на то, что над голливудскими лентами работают лучшие стилисты мира, свое всегда будет ближе, согласны? Редакция Tengri Life предлагает взглянуть на подборку стильную одежду и интересные аксессуары из казахстанского кино, от которых веет не только ностальгией, но и модным духом.

«Ботагоз» (1958)


Особое внимание стоит обратить на сережки, которые носит главная героиня. Так, Ботагоз появляется преимущественно в национальной одежде и аксессуарах. В треугольных сережках из серебра с имитацией свисающих лепестков Богатоз появляется в течение всего фильма. В наше время привлекательны они по двум причинам – они на пике тренда, а также очень красивы и утонченны.

Фото: кадр из фильма/@aurum.kz

«Ангел в тюбетейке» (1968)

Один из самых любимых героев отечественного кинематографа носит весьма трендовый, по нынешним меркам, аксессуар. Так, Тайлак несмотря на то, что живет в большом городе, не снимает расшитую узорами тюбетейку. К слову, можно пойти по стопам киногероя, выбрав светлый головной убор с детально проработанными узорами.

Весенний образ преобразится мгновенно, добавив в него этно-отголоски и индивидуальность.

Фото: кадр из фильма/@moonshuaq

«Игла» (1988)

Образ Цоя в фильме «Игла» был собран из трех исходных – собственного, Брюса Ли и Джеймса Дина. Это не могло не отразиться на стиле киногероя Моро, который, наверное, был самым ярким в кинематографе 80-х. Кожаная куртка, очки с «серебристым» стеклом и кроссовки – основа стиля бунтаря из ниоткуда.

Хотим обратить внимание на то, что куртка у Моро – укороченная, а также со множественными карманами. К слову, эти укороченные куртки сейчас на пике своей популярности. Модники отошли от овер-сайзных жакетов, слишком объемных бомберов, предпочитая им аккуратные кожаные куртки с отложным воротником.

Фото: zara.com, yahha.com

«Влюбленная рыбка» (1989)

Киногероиня Нурия из фильма «Влюбленная рыбка» по сценарию исполняет роль весьма утонченной и особо элегантной молодой женщины. Собранные в тугую дульку волосы, свежий макияж и превосходные манеры дополняют ее сдержанные образы. Так, в самом начале фильма Нурия расхаживает по дому в белой рубашке с объемными рукавами и в черной юбке.

Однако в ее юбке мы заметили весьма интересную деталь – она идет с имитированным ремешком. Отметим, что юбки с имитацией ремня на средней посадке сейчас в самом тренде. Найти их можно почти во всех бутиках масс-маркет сегмента.

Фото: кадр из фильма/farfetch.com/zara.com

Храни свою звезду (1975)

Платья, в которых появляется молодая Жанна Куанышева, скромны и закрыты, но при этом они с ярким принтом. На весну этого года платья с принтами остаются все еще актуальными. Они могут быть как с воротником, так и без него. Это могут быть платья с длинным или коротким рукавом – самое главное простой крой.

Предлагаем обратить внимание на платье Салтанат — она носит его на протяжении почти всего фильма. Девушка появляется в светлом платье с красным геометрическим узором и длинным рукавом. Такого же отыскать, к сожалению, нам не удалось. Однако в качестве альтернативы можно выбрать платье зеленого цвета с геометрией в качестве принта, которое также сейчас на пике популярности.

Фото: кадр из фильма/berska.com

Читать также: Тюбетейка моднее, чем Balenciaga. Как национальная одежда захватила молодежь.

Мужчинам тоже можно? Айсултан Сеитов примерил юбку. Читать тут.

Стразы, орнаменты и укладка: эксперт разобрала стиль Кайрата Нуртаса. Читать тут.