Кадры из видео

Кадры из видео

Пока в Казахстане популярность среди молодежи набирают чапаны и тюбетейки, в Индии главенство модных трендов за сари, в ряде европейских стран — за африканскими принтами, а парижанки и вовсе делают выбор в пользу кимоно. Подробнее о том, как национальная одежда стала одним из самых модных трендов современности, рассказывает Tengri Life.

Как отмечают эксперты моды, национальные одеяния испокон веков считались предметом гардероба… бедняков. Например, в 2022 году звание «Обувь года» забрали тапочки Birkenstock Boston Clog. Однако появись модник в них в Древнем Риме, его сочли бы за раба, а не за трендсеттера.

Фото: Instagram/@uniformdisplay

Тем не менее с каждым годом национальные одеяния становятся предметом роскоши, лоска и шика. Например, индианки теперь облачаются в сари не только в день свадьбы или день рождения Будды, но и на красные ковровые дорожки. К слову, для последнего мероприятия наряды актрисы выбирают весьма смелые и современные.

И если ранее сари было принято расшивать золотыми нитями, принтами, шифоновой тканью яркого цвета, то сейчас модницы добавляют нотку перца в образы.

Тюбетейка моднее, чем Balenciaga. Как национальная одежда захватила молодежь.

Яркое появление Палак Тивари

Так, одна из актрис Болливуда Палак Тивари произвела фурор на одной из местных вечеринок.

Девушка появилась в довольно откровенном сари, которое было исполнено больше в стиле поп-стар, нежели в традиционном. Лиф, накидка и юбка были расшиты металлическими деталями, которые отражали вспышки камер и блистали еще больше на дорожке. Наряд был признан инновационным, смелым и одним из самых модных тем вечером.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Voompla (@voompla)

Напомним, что модницы таким образом отдают дань уважения своему происхождению и культуре. К слову, тут же стоит вспомнить актрису Айшварию Рай, ставшую легендой Каннского фестиваля.

Фото: elle.ru

Впервые она появилась на красной дорожке Канн в 2002 году. Тогда праздничное сари из оранжевого шелка индийской красавицы произвело впечатление на мировое сообщество. Последующие 15 лет выходов Айшварии ждали не меньше выходов Анджелины Джоли или других голливудских актрис.

Фото: elle.ru

Также стоит вспомнить эффектный выход Марион Котийяр в Каннах. Актриса появилась в джинсовом кимоно от Balmain, украшенном росписью с азиатскими мотивами и декоративными элементами. Завершением образа стали кожаные ботильоны с открытым мыском.

Фото: elle.ru

Gucci в тренде

Примечательно, что особое внимание созданию модных кимоно уделяет даже модный дом Gucci. Бренд шьет не только яркие и дорогие накидки, но и платья-кимоно. К слову, американская «законодательница моды» Мелания Трамп блистала в одном из таких традиционных одеяний во время своего тура по Азии.

Собравшихся она поразила роскошным платьем-кимоно от Gucci с богатой вышивкой в виде традиционного восточного рисунка. Необычной деталью образа стали нежно-розовые меховые вставки на рукавах, в тон которым были подобраны элегантные атласные туфли-лодочки.

Фото: popsugar.star

Фото: farfetch.com

Фото: gucci.com

Африканская мода

Помимо индийского сари и японских кимоно, в мировых трендах сегодня африканская национальная одежда. Стиль сейчас на пике популярности, ведь он включает в себя не просто узорчатые платья или платки, а вещи, выполненные в анималистических принтах (леопард, зебра, жираф, змея).

Так что вполне вероятно, что летом улицы Казахстана будут напоминать самую настоящую саванну. Однако справедливости ради отметим, что на самом деле тренд на анималистичный принт сохраняется вот уже 10-й год. Начиная с 2013 года предметы гардероба меняли фактуру, ткань и сезон, но принт всегда сохранял свою актуальность.

Фото: Показы Louis Vuitton/Maison Rabih Kayrouz/Atlein

Читать также: Мода древних казахов: как казашки одевались во времена Абая.

Как одеваться в 2023 году: уроки стиля от казахстанского кинематографа. Читать тут.