Кадр из фильма «Джентльмены»

Костюм из тренировочных штанов и толстовки, олимпийки или мягкой куртки – одновременно атрибут как крутого парня, так и очень комфортный наряд, который может дать волю воображению в стилистических сочетаниях. В этой статье Tengri Life расскажет, какой спортивный костюм приобрести, чтобы выглядеть модно в любой ситуации.

Популяризация спортивных костюмов берет свое начало с кинематографа. Однако вместо турников или спортивного зала, с чем ассоциируется этот предмет гардероба сейчас, герои кино сделали из спортивного костюма – униформу криминальных группировок.


Например, Мартин Скорсезе одел героев однотонные в ретро-костюмы – Аль Пачино в «Донни Браско» появляется в красном, а Рэй Лиотта в «Славных парнях» носит культовый глянцевый костюм от Adidas. Спортивные костюмы формируют образы героев в «Джентльменах» Гая Ричи, принося им вторую волну популярности, да и в «Бешеных псах» Квентина Тарантино тоже не обошлось без костюма от Nike.

Фото: кадр из фильма

Отметим, что не все костюмы подходят для того, чтобы ходить в них куда-то дальше спортивной площадки. Однако если потратить время на поиск подходящего варианта, то инициатива может обвенчаться успехом. Но нужно учесть несколько правил.

Например, стилисты говорят, что при покупке спортивного костюма в первую очередь нужно обратить внимание на его материал, качество и цвет.

Фото: кадр из фильма «Жмурки»

Ценителям комфорта предпочтение стоит отдать бондированной ткани. Она состоит из двух слоев: верхний слой из полиэстера – для гладкости, сохранения формы и вывода влаги, а внутренний слой из хлопка – для удержания тепла зимой и ощущения прохлады летом. Этот совет применим для тех, кто хочет удобства. А что касается трендовых изделий, то тут главенство за атласом.

На официальную деловую встречу в таком виде приходить не стоит, но пойти в офис на работу или на дружескую встречу в ресторан можно.

Фото: кадр из сериала «Бригада»

Фото: кадр из фильма

Спортивная одежда в большинстве случаев выполняется в практичных темных оттенках: синий, черный, серый. Такие тона подходят для занятий физической активностью. Но мы хотим сказать, что если вы выбираете костюм не для тренировочных занятий, то не стоит бояться цветов и фактуры.

Фото: кадр из фильма

При выборе спортивного костюма стоит придерживаться креатива, а также не бояться экспериментов. Это могут быть как костюмы в полоску и клетку, так и яркие с акцентными деталями.

Например, главный герой фильма «Сказ о розовом зайце» не стеснятся носить яркие спортивные костюмы, сочетая их с очками-авиаторами.

В данном случае важен не только правильно подобранный костюм, но и то, в каком настроении он будет преподнесен. Если вам будет некомфортно в нем, то это будет читаться в ваших жестах и может подпортить общее впечатление.

Фото: кадр из фильма

Тут же справедливо упомянуть и Уэса Андерсона с картиной «Семейка Тененбаум», которую называют «библией для киностилистов». Возможно, в ней нет криминалистики или дерзости, но красный классический костюм Adidas отражает серьезный нрав персонажа Чеса Тененбаума.

Этот костюм сейчас находится в топе продаж, ведь в нем появляются не только модники, но и модницы. Топ-модели, актрисы, знаменитые блогеры – все как один облачаются в красный или черный классический костюм спортивного бренда.

Фото: кадр из фильма

Костюм можно подобрать как у Чеса из фильма Уэса Андерсона, а можно как у Филы из фильма «Бригада» в его классическом черном исполнении. Главное тут — стараться не акцентировать внимание на деталях, то есть выбирать нейтральную обувь и головной убор.

Фото: adidas.com

Перед созданием фильма «Форд против Феррари», как отмечал художник по костюмам фильма Дэниел Орланди, пришлось изучить документальные видеоматериалы гонки в Ле-Мане и просмотреть не один фильм про автоспорт. Костюмы гонщиков, работников пит-стопа получились аутентичными и винтажными, без налета современности, однако при этом очень стильными. Подобного рода одежду можно приобрести в масс-маркет бутиках, либо обратиться за помощью винтажные магазины на подобие секонд-хенда.

Фото: кадр из фильма

Плюс таких комбинезонов в том, что они сочетаются, как с кедами и кроссовками, так и с классической обувью. Комбинезоны, к слову, уже давно стали излюбленным предметом дизайнеров, появляясь ежегодно на показах мод в разных вариациях.

Мы же советуем вам обратить внимание на более темные оттенки изделий, так как они будут придавать мужественности, а не подросткового настроения.

«Тед Лассо» – один из самых душевных сериалов про спорт. Костюмы в нем представляют собой немаркий и удобный вариант для тренировки, а еще для игры с друзьями в соккер, прогулки с собакой и выезда за город на пикник.

Фото: кадр из сериала

Герои в синих трениках с красными лампасами символизируют силу духа и готовность к переменам, а еще он делает их невероятно стильными.

На что обращать внимание при покупке костюма?

В современном мире спортивный костюм стал трендовой вещью, которая отличается комфортом и многофункциональностью. Фирменное изделие высокого качества будут отличать такие характеристики:

  • ровные стежки. Особенно качественно прошиваются боковые швы;
  • качественная ткань (дотрагиваясь к материалу должны возникать приятные ощущения), она будет упругой, гладкой;
  • хорошая фурнитура (она не должна отталкивать своим внешним видом);
  • хорошо обработанная подкладка;
  • принт (он обязательно будет нанесен ровно и прошит, клей в данной ситуации не используется).

Не стоит покупать серые или тусклые костюмы, выполненные из трикотажа. Оставьте такие костимы для тренировок или дома.

Фото: соцсети

Из моды также выходят двойки – спортивные штаны и толстовка. Несмотря на свою практичность, такой вариант спортивного костюма не в тренде, а надеть его можно разве что только на природу.

Читать также: Как одеться в стиле Конора Макгрегора: разбор эксперта.

19-летний алматинец шьет вручную мужские костюмы любого уровня сложности. Читать тут.

Непростительные ошибки в стиле, которые допускают мужчины. Читать тут.