Фото:elements.envato.com

Фото:elements.envato.com

Казахстанский эксперт Татьяна Пак поделилась полезными лайфхаками, которые помогут выбирать вещи с пользой не только для стиля, но и кошелька, подробнее рассказывает Tengri Life.

Планируйте свой шопинг заранее


Стилист Татьяна Пак рекомендует избегать эмоциональных покупок, чтобы не копить в шкафу вещи с бирками, которые вы не знаете как и с чем носить.

«Анализ существующего гардероба и составление шопинг листа всегда выручают. В процессе примерки желательно мысленно составить не менее трех сочетаний вашей потенциальной покупки с позициями из вашего гардероба», — добавляет она.

Ориентируйтесь на свой образ жизни

При покупке стоит выбирать вещи без оглядки на тренды.

«Ориентируйтесь на свой образ жизни, пропорции и индивидуальный стиль. Актуальность вещей определяется только этими параметрами, а не трендами/антитрендами», — говорит она.

Правильно подбирайте свой размер одежды

«Выбрать правильный размер — это не про буквы и цифры, а про посадку, крой и ощущения. Если вы носите размер S, но, допустим, жакет вам тесен, смело берите на размер и даже два больше. Главное то, как вы ощущаете себе в той или иной одежде. Тем более, что система размеров бывает разной, с индивидуальным пошивом конкретной марки, поэтому не стоит выбирать вещь, оглядываясь на размеры.», — продолжает она.

Стоит обращать внимание на состав и качество ткани

Порой бывает, что на какой-то состав ткани у вас может быть аллергия, или же в некоторых вещах чувствуйте себя не уютно, ткань может показаться «холодной» или «колкой».

«Особенно будьте внимательны с вещами, которые соприкасаются с вашей кожей, желательно выбирать из натуральных или смесовых материалов, но помните, что и хлопок хлопку рознь. Современные технологии подарили миру множество новых натуральных дышащих тканей, если вы увидели в составе незнакомые названия (рами, лиоцелл и так далее), не пугайтесь, поищите информацию в интернете, подобные материалы по своим свойствам могут не уступать любимым многими вискозе и льну», — добавляет она.

Некоторые вещи — инвестиции

На некоторых позициях гардероба не стоит сильно экономить, считает эксперт. Ведь носите вы их будете не один сезон.

«Обувь, сумки и верхняя одежда, относятся к тем позициям, в которые вы можете инвестировать и рассматривать покупку в более дорогом сегменте, так как такие позиции формируют ценность образа в целом и редко приобретаются на один сезон», — отмечает она.

Не бойтесь экспериментировать

Эксперт советует не ограничивать себя шаблонами и разного рода популярными мнениями о типажах.

«Все индивидуально. Примеряйте, экспериментируйте и не бойтесь. У одного цвета есть множество оттенков, а у того или иного кроя могут быть разные вариации исполнения. Например, оверсайз пиджак может совершенно по-разному сесть на вас в зависимости от производителя», — говорит Пак.

Стилист рекомендует комбинировать разные объемы, формы и фактуры. Пак записала видео на данную тему, где показала, как красиво можно сочетать, казалось бы не совсем гармоничные друг другу вещи.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TATYANA PAK (@tatiyana_pak)

А некоторые вещи, к примеру оверсайз рубашки, даже с помощью маленькой черной резинки, можно очень удачно стилизовать.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TATYANA PAK (@tatiyana_pak)

А этот лайфхак поможет застегнуть джинсы, которые вдруг стали немного малы.

«Вам понадобится маленькая резинка для волос. Надеваем ее сначала на пуговицу, затем продеваем в петлю, у вас образовалась новая уже навесная петля. Возвращаем ее на пуговицу, можно в несколько оборотов для надежности. Таким образом, в зависимости от объема в зоне живота, вы можете использовать этот прием даже под облегающей одеждой», — уточняет стилист.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TATYANA PAK (@tatiyana_pak)

Обращайтесь в ателье

Сегодня многие подзабыли о такой возможности, однако практически любую вещь можно индивидуально подшивать, чтобы она смотрелась «идеально».

«Не пренебрегайте возможностью откорректировать понравившуюся вещь в ателье. Если ваши параметры далеки от производственных стандартов бренда, это не повод отказаться от покупки достойной вещи. После корректировки под индивидуальные параметры вы полюбите вещь вдвойне и будете носить посаженную на вас обновку часто и с огромным удовольствием», — добавляет она.

Читайте также: Онлайн-шопинг: как заказать обувь и не ошибиться с размером