Кадры из видео

Кадры из видео

В последнее десятилетие профессия стилиста стала довольно востребованной в Казахстане. Так, многие женщины прибегали к таким услугам, как шопинг-сопровождение или разбор гардероба. А кто-то из них и вовсе сменил скучную офисную работу на творческую деятельность. Подробнее рассказывает Tengri Life.

В социальных сетях становятся популярными видеоролики, на которых 56-летняя Жанар Жекен учит стилю подписчиков. На ее странице в TikTok порядка 53 миллионов просмотров и сотни тысяч лайков. Женщина показывает, как найти себя в новом направлении, как подбирать стильные образы, как одеться на барахолке и при этом выглядеть ультрамодным.

@zhanar_zheken Inst:@zhanar_zheken #рек #рекомендации #глобальныерекомендации #бабушка #стилисталмата ♬ оригинальный звук — Zhanar_zheken

Жанар рассказала редакции, что с детства увлекалась модой и стилем, но у жизни были другие планы. Она поступила в технический вуз, вышла замуж, а родив детей, целиком посвятила себя быту.

«Техническая профессия – это не то, что я хотела, но в университете встретила своего мужа. Большую часть своей жизни я была домохозяйкой, где свое творчество выражала в создании уюта и украшении интерьера», – делится она.

@zhanar_zheken Как вам оформление нашего стола? #рек #оформлениестола #встречаемгостей #рекомендации #глобальныерекомендации ♬ оригинальный звук — Zhanar_zheken

Как признается Жанар, тяга к стилю у нее была всегда, однако осознала это она гораздо позже. Так, сборы на мероприятия стали одним из важных модных событий для домохозяйки. По словам женщины, к созданию образов на выход она подходила творчески и с особой тщательностью подбирала детали. «Это было моей отдушиной», — делится Жанар.

«Многие гости на мероприятиях думали, что я работаю на телевидении. Я долгое время не понимала, почему они так считают. Ведь на тот момент я была домохозяйкой и, кроме быта, ничем не занималась. Да и сама не понимала, что выгляжу празднично и ярко, как будто веду ток-шоу», – откровенничает она.

@zhanar_zheken #рек #рекомендации #собираюобраз #собирайсясомной #ауызашар #grwmroutine #стилисталматы #глобальныерекомендации ♬ оригинальный звук — Zhanar_zheken

Когда дети выросли и уехали учиться, Жанар решила направить свою энергию на освоение профессии стилиста.

«У меня трое детей, и они уже взрослые. Я попросила свою старшую дочь найти мне хорошие курсы, чему дети очень обрадовались. Потому что я экспериментировала и с их стилем — говорила, что носить, а что нет. Мои сыновья подустали от модных советов. Тем не менее на мысль стать стилистом меня подтолкнул младший сын, когда сказал, что ему нравятся не все вещи, которые я для него подбираю», — делится Жанар.

@zhanar_zheken Старший сын🤍 #рек #мамаисын #стилисталматы #рекомендации #танецмамыисына #глобальныерекомендации ♬ оригинальный звук — Zhanar_zheken

После слов сына женщина задумалась, почему же она не может подобрать образ и найти его стиль. Именно эти вопросы подтолкнули ее к тому, чтобы начать изучать сферу профессионально.

«Все было очень строго. Например, нужно было выполнять домашние задания. А для того, чтобы получить сертификат стилиста, необходимо было написать дипломную работу. Я подумала, что нужно ее выполнить как в Советском Союзе, с титульным листом. Даже собрала детей и племянников для этого события. В общем, написала я дипломную работу не без помощи близких», – говорит она.

К слову, видеоролики и контент для страницы Жанар создают ее племянницы. Более того, помогают ей и сыновья, периодически появляясь в ее видеороликах в качестве моделей.

@zhanar_zheken #рек #fyp #моисыновья #гллбальныерекомендации #рекомендации #стилисталматы ♬ оригинальный звук — Zhanar_zheken

Женщина отмечает, что нет никаких преград к тому, чтобы прийти к профессии своей мечты, если есть внутреннее желание. Она родилась в Байконуре, где прожила до 18 лет. Большая тяга к моде привела ее к выбору профессии модельера-конструктора, однако недостающая справка изменила сферу деятельности и университет, в который поступила Жанар. Спустя десятки лет, уже будучи мамой и бабушкой, Жанар решила заняться модой и стилем на профессиональном уровне.

@zhanar_zheken Ответ пользователю @user143491856226104 #рек #рекомендации #обзоррынка #алтынорда #стилисталматы #собираюбюджетныйобраз ♬ оригинальный звук — Zhanar_zheken

По словам Жанар, в практике были разные случаи, так как работала она с людьми разных возрастов и модных взглядов. Как признается женщина, в ее профессии важна не только хорошо выполненная работа, но и чтобы человек носил то, что рекомендует стилист.

«Если человек не будет носить то, что я выбрала, то, считайте, я не смогла распознать его внутренний мир. Мне нужно чувствовать человека. Был у меня случай, когда ко мне пришел клиент, у которого за плечами был негативный опыт. Это сказалось и на том, что было какое-то недоверие. Мол, сможет ли меня одеть эта татешка? Я предположила, что дело в моем возрасте, ведь на тот момент мне было 54 года. Однако девушка все же открылась мне, сказав, что у нее был неудачный опыт и из-за этого она не доверяет стилистам», – рассказывает Жанар, которой все же удалось подобрать ей наряды и прийти к результату.

Читать также: Обновляете гардероб? Стилист назвала 7 полезных шопинг-лайфхаков.

Не игрой единой: самые стильные футболисты ЧМ в Катаре. Читать тут.