Фото: соцсети

Фото: соцсети

В рамках 76-го Каннского кинофестиваля прошла премьера фильма «Май, декабрь», которую посетила исполнительница главной роли Натали Портман. Актриса произвела фурор на ковровой дорожке своим появлением в архивном образе Dior. Подробнее о платье и его первой обладательнице рассказывает Tengri Life.

Портман позировала перед каннскими фотографами в реплике винтажного платья Dior из коллекции 1949 года. Наряд состоит из сверкающего корсета и пышной юбки в виде бутона цветка. Образ Натали дополнила серьгами из белого золота с бриллиантами, а волосы собрала в элегантный низкий пучок.

Фото: Instagram/@thefashion_stage

Отметим, что оригинал наряда хранится в Метрополитен-музее, а впервые в нем появилась Алла Ильчун – муза Кристиана Диора с казахскими корнями. Легендарная модель позировала в платье Junon в конце 40-х годов.

Оригинальное бальное платье было сделано из тонкого тюля и было расшито пайетками. Сине-зеленые лепестки были выполнены мастерами модного дома Rene. Так, вышивка была вдохновлена цветами оперения павлина, а вот корсет отсылает к королевским нарядам. Дизайнеру хотелось создать самое знаковое платье в истории бренда.

Будущая звезда подиума Алла Ильчун родилась в китайском Харбине в семье казахского железнодорожника Куантхана Елшына и русской оперной певицы Тамары Михайловой. Осенью 1931 японская армия оккупировала Маньчжурию, тогда отец семейства решил перевезти жену и дочь в Париж. Однако в столицу Франции мужчина добраться не смог, по одной из версий, он погиб во время японских бомбардировок. В итоге до Парижа добрались лишь мать и дочь, и в первое время им было очень трудно.

Все изменилось в 1947 году, когда Алла совершенно случайно попала на кастинг Кристиана Диора. Девушка мигом затмила соперниц, не только внешностью, но и талией в 49 сантиметров. С тех пор Ильчун вошла в историю как муза Диора.

Читать также: По цене квартиры. Платье принцессы Дианы выставили на аукцион.