Skip to content

Fil — новости музыки и шоу-бизнеса Казахстана и мира

Новости музыки и шоу-бизнеса Казахстана и мира

  • Джастин Бибер делится новостями о борьбе с синдромом Рамзи Ханта: «Каждый день становится лучше» Новости зарубежной музыки
  • Шаги по выпуску двух новых треков в рамках The Platinum Collection Новости зарубежной музыки
  • Сэм Райдер откроет Гран-при Великобритании Формулы-1 2022 года в Сильверстоуне Новости зарубежной музыки
  • Джулия Джеклин поделилась новым синглом «I Was Neon» с собственным видео Новости зарубежной музыки
  • Официальный курс доллара к тенге на завтра, 24 июня Другие важные новости
  • Оливия Родриго вывела на сцену Лили Аллен и посвятила песню «Fuck You» Верховному суду США. Новости зарубежной музыки
  • Люси Дакус появляется в качестве неожиданного гостя на шоу Фиби Бриджерс в Нью-Йорке. Новости зарубежной музыки
  • Тейлор Свифт предлагает «лайфхаки» во время выпускной речи в университете Новости зарубежной музыки

Закон о кибербуллинге в РК, блокирующий соцсети: как будет работать

Posted on 07.06.2022 By admin

Как в Казахстане будет работать Закон о кибербуллинге, блокирующий соцсети? Ответ на этот вопрос нашел корреспондент Bizmedia.kz — новости бизнеса. Заявления о травле детей в Сети будет рассматривать экспертная группа, куда войдут работники Мининформации, Минобразования и других госорганов и общественных организаций.

Министерство информации и общественного развития подготовило проект правил создания экспертной группы, а также рассмотрения заявления по фактам кибербуллинга в отношении ребенка. Напомним, что ранее Закон неоднократно обсуждали в Сети.

Экспертная группа будет создана при Министерстве информации и общественного развития РК. Состав экспертной группы формируется из числа работников министерств информации и общественного развития, образования и науки, иных заинтересованных государственных органов и общественных организаций.

Кибербуллинг.
Закон о кибербуллинге в РК, блокирующий соцсети: как будет работать.

Среди основных задач экспертной группы:

  • рассмотрение заявлений о кибербуллинге в отношении ребенка и осуществление правовой оценки фактов кибербуллинга, указанных в заявлениях;
  • вынесение решения о наличии либо об отсутствии фактов кибербуллинга.

Так, при выявлении фактов кибербуллинга в отношении ребенка гражданин либо законный представитель ребенка в письменной форме или в форме электронного документа, удостоверенного посредством ЭЦП, обращаются в уполномоченный орган с заявлением с указанием наименования интернет-ресурса, на котором присутствуют факты кибербуллинга в отношении ребенка.

  • По итогам рассмотрения заявления по фактам кибербуллинга в отношении ребенка уполномоченным органом не позднее 3-х рабочих дней со дня его поступления заявителю предоставляется ответ.

Если же информация входит в компетенцию нескольких обладателей и при ответе на заявление требуется получение дополнительной информации, то срок рассмотрения заявления продлевается не более чем на 15 календарных дней, а заявителю сообщается об этом в течение двух рабочих дней с момента продления срока рассмотрения.

Кибербуллинг.
Закон о кибербуллинге в РК, блокирующий соцсети: как будет работать.
  • В рассмотрении заявления откажут, если в содержании заявления не указан интернет-ресурс, на котором совершаются факты кибербуллинга в отношении ребенка.

Документ размещен на сайте «» для публичного обсуждения до 20 июня.

Закон о кибербуллинге в РК, блокирующий соцсети президент подписал ещё 15 мая

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал поправки в действующее законодательство, направленное на защиту детей от травли, в том числе в социальных сетях, сообщала тогда пресс-служба Акорды.

  • Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам защиты прав ребенка, образования, информации и информатизации» предполагает введение законодательных мер по защите несовершеннолетних от травли (буллинга), в том числе по противодействую противоправному контенту в интернете.

При этом как пишет Sputnik предложено наделить уполномоченный орган в области средств массовой информации компетенцией по определению порядка проведения экспертизы по фактам кибербуллинга в отношении ребенка, а также законодательно определить факты кибербуллинга в качестве основания для приостановления доступа к интернет-ресурсам.

Сенаторами в ходе обсуждения проекта закона были исключены широкие полномочия, позволявшие уполномоченному органу по своему усмотрению ограничивать доступ либо приостанавливать работу интернет-ресурсов, социальных сетей и мессенджеров.

  • Акцент был сделан на удалении во взаимодействии с представителями онлайн-платформ только информации, признанной экспертной группой кибербуллингом исключительно в отношении ребенка.
Кибербуллинг.
Закон о кибербуллинге в РК, блокирующий соцсети: как будет работать.

По предложению сенаторов Министерство информации и общественного развития не сможет по своему усмотрению ограничивать или приостанавливать работу интернет-ресурсов, социальных сетей и мессенджеров, а удалять можно будет лишь ту информацию, которую признают кибербуллингом исключительно в отношении ребенка.

Что является кибербуллингом в отношении детей, а что нет, сенаторы предложили решать не самому госоргану единолично, а специально созданной экспертной группе.

Спикер мажилиса Ерлан Кошанов отмечал, что единое понимание концепции законопроекта — это защита детей от травли.

Bizmedia.kz — в Телеграм, Инстаграм, Фейсбук и Твитере. Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить.



Новости бизнеса и автомобилей в Казахстане. Все — об ипотеке, налогах, банках. Актуальные инструкции и советы

Bizmedia.kz — важные новости, чтобы вы были в курсе событий и могли принимать решения относительно своей жизни.

В современном обществе как никогда важно быть в курсе последних новостей. Благодаря круглосуточному циклу всегда происходит что-то новое, что может повлиять на вашу жизнь. Будь то стихийное бедствие, политические беспорядки или новый прорыв в науке. Важно быть информированным, чтобы вы могли принимать наилучшие решения для себя и своей семьи.

Именно поэтому мы здесь публикуем самые важные новости за прошедшую неделю. Это те вещи, о которых вы должны знать, чтобы оставаться в курсе событий и принимать наилучшие решения для своей жизни.

Другие важные новости

Навигация по записям

Previous Post: «Бомба, в которую заложен заряд обольщения»: Карина Зверева похвасталась пышным бюстом
Next Post: BTS продвигают фан-инициативу #MyBTStory

Related Posts

  • В РК АИ-92 должен стоить 236 тенге, но почему он дешевле Другие важные новости
  • Рост базовой ставки может не остановить инфляцию в РК Другие важные новости
  • Как проверить реестр должников по ИИН в 2022 в РК Другие важные новости
  • Люди купили 1 188 авто за 2 недели льготного автокредита в РК Другие важные новости
  • Ипотека под 5% в Караганде для учителей, врачей, тренеров Другие важные новости
  • Официальный курс доллара к тенге на завтра, 21 июня Другие важные новости

Архивы

  • Июнь 2022
  • Май 2022
  • Апрель 2022
  • Март 2022

Рубрики

  • Без рубрики
  • Другие важные новости
  • Новости зарубежной музыки
  • Новости шоубиза

Мета

  • Войти
  • Лента записей
  • Лента комментариев
  • WordPress.org

Свежие записи

  • Снижение пенсионного возраста не обсуждаем
  • «Мы не чужие друг другу люди»: Ольга Орлова рассказала об отношениях с бывшим супругом
  • Динара Сатжан показала снимок 19-летней давности и рассказала о первых шагах в профессии (фото)
  • рост цен на 13% в 2022
  • Bonehead из Oasis завершил лечение рака миндалин: «С этого момента все может стать только лучше»

Свежие комментарии

    • Джон Лайдон возмущен комментариями Дэнни Бойла о пистолете Новости зарубежной музыки
    • Посмотрите сияющий кавер VIVIZ и Сою на песню SISTAR «Shake It» Новости зарубежной музыки
    • Эминем, Стиви Никс и другие были объявлены в саундтреке к Элвису Новости зарубежной музыки
    • Инструкция, как подать заявку на «Бакытты отбасы» под 2% Другие важные новости
    • С новым МРП пособия выросли, а штрафы Другие важные новости
    • Чарли Пут только что подтвердил, что он сотрудничал с BTS? Новости зарубежной музыки
    • Дженни рассказала, что BLACKPINK «работали без перерыва без отдыха» первые три года Новости зарубежной музыки
    • Беременная Джуринская ответила на упреки подписчиков из-за планов нанять няню Новости шоубиза

    Copyright © 2022 Fil — новости музыки и шоу-бизнеса Казахстана и мира.

    Powered by PressBook News Dark theme