Фото: @assemeill

Фото: @assemeill

Над жителями южной столицы нередко подшучивают из-за любви к кофе и ненависти к пробкам. Наша героиня пошла дальше и показала свой взгляд на образ жизни «типичного алматинца» в иллюстрациях. Подробнее о забавных зарисовках рассказывает Tengri Life.

В сети популярность набирают картинки Асем Жилкибаевой (@assemeill). Девушка вот уже 10 лет живет в мегаполисе, и теперь она понимает как коренных алматинцев, так и приезжих. Ведь во многом проблемы у них общие.

«Я люблю Алматы, но, как и у любого другого города, у него свои проблемы. Я тоже замечаю их в жизни: пробки, дорогая аренда, заполненные на нет автобусы. Но мне не очень хотелось рисовать гневные посты, наоборот, хотелось по-доброму отобразить некоторые минусы города», – делится она.


Фотослайдер собрал более 60 тысяч просмотров, а в комментариях пользователи шутят про то, что ситуации на этих картинках им слишком знакомы. Свои иллюстрации автор назвала «Маленькими зарисовками про жизнь в Алматы и не только». Одной из актуальных проблем города является дороговизна арендного жилья.

«Про аренду жиза», «70? Я плачу за свой советский диван все 120», «Жизненная Алматушечка, но в другом городе себя не вижу», «Да, про квартиры точно», «Супер, очень тонко, просим еще скетчей», – пишут пользователи.

Также нередко алматинские пешеходы негодуют из-за водителей мопедов и самокатов. Совсем недавно были приняты поправки в связи с участившимися нарушениями дорожных правил. Однако одна иллюстрация описала целиком «боль» людей, прогуливающихся по тротуару.

Как рассказывает Асем, главная цель картинок в том, чтобы жители, узнав себя, обязательно улыбнулись и посмеялись. Ведь ее рисунки не только про минусы города, но и о его милых чертах или моментах.

Например, в июне южная столица открывает сезон музыкальных фестивалей под открытым небом. Поэтому именно так выглядит календарь алматинца, по мнению автора.

Но до фестиваля еще нужно добраться на транспорте, поэтому лучше выходить задолго до его начала. Ведь из-за переполненных автобусов можно пропустить не один рейс, однако даже общественная маршрутка в Алматы доберется до места назначения быстрее, чем автомобиль. Но никто не обещает, что будет комфортно.

К слову, первая зарисовка нам очень напомнила автобус «Ночной рыцарь» из Гарри Поттера. Ведь сказочный автобус, так же как и алматинские, славился своей невероятной скоростью на дороге и умением мастерски подрезать автолюбителей.

«Автобусы – проблема», «Куда можно обратиться насчет автобусов? Куда подавать на них жалобы», «Я, как житель Алматы, могу сказать, что это слишком реалистично», «Смотрю на автобус и вижу себя в одной из сардин», «Поручень еще, из-за давки не достаешь до него», — пишут пользователи под видео.

О поручнях в общественном транспорте тоже есть иллюстрация, и выглядит она весьма реалистично.

Также художница пошутила над ситуацией, которая происходит в городе из-за дождей. Нередко Алматы топит, но и это не мешает кофеманам бежать за чашкой бодрящего напитка в непогоду.

Но человеку, пожившему какое-то время в мегаполисе, становится сложнее с ним прощаться. Ведь каждый приезжий проникается к нему особой любовью, превращаясь в часть культуры того самого «алматинского вайба».

«Алматы разнообразный город, здесь живут разные люди, нельзя сказать обо всех, но, думаю, многих жителей объединяет свободолюбие, предприимчивость и любовь к своему городу. Думаю, именно по последней причине рисунки отозвались у жителей», – подытожила автор.

Ранее редакция Tengri Life несколько дней следила за тем, какие комментарии на карте 2GIS оставляют автолюбители Алматы. И исходя из них, мы сделали небольшую подборку актуальных шуток. Читать тут.