Кадр из сериала "Эмили в Париже"

Кадр из сериала «Эмили в Париже»

Образ куклы – яркий тренд 2023 года. Большинство предполагает, что эстетика стала популярной благодаря предстоящей премьере фильма «Барби» с Марго Робби в главной роли. Однако стилист Дильфуза Нурсеитова (@dilfuza_nur) считает, что все новое — это переосмысленное старое.

Специально для редакции Tengri Life эксперт рассказывает, как носить романтичные и струящиеся платья в форме трапеции, яркие и цветочные принты, мини-юбки и короткие топы.


Впервые трапециевидное платье представил публике Кристобаль Баленсиага в 1958 году, именно оно послужило началом кукольного направления в стиле. Свободный силуэт, но при этом ровные линии и экстремально короткая длина платьев — прям как у кукол — стали фаворитами дизайнера.

Фото: Museo Cristobal Balenciaga/ Victoria and Albert Museum

В 60-х годах адептов кукольного стиля становилось все больше. Самой яркой из них можно назвать британскую модель Твигги.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Retro Fashion Photography (@retrofashionphotography)

Ее визитной карточкой были короткие юбки и платья А-силуэта, яркие цвета и фирменный макияж, вдохновленный огромными глазами и длинными ресницами кукол.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Twiggy (@twiggylawson)

Твигги не только вдохновляла модниц всего мира в те времена, но и остается иконой стиля по сей день.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Twiggy (@twiggylawson)

По словам стилиста, кукольный образ требует особого внимания к деталям, чтобы из милого наряда не скатиться в откровенную безвкусицу. На что стоит обратить внимание:

  • трапециевидный или А-образный силуэт;
  • завышенная талия;
  • короткая, максимум до середины колена, юбка с широким подолом;
  • глубокое декольте, бюстье или бандо;
  • многочисленные складки, оборки, рюши;
  • рукава-фонарики или «крылышки».

«Элементы, описанные выше, присутствуют в коллекциях этого года. Яркий пример микса стилей с акцентом на бэби-долл мы можем видеть в сериале «Эмили в Париже». Ярко выражен этот стиль также в сериале «Секс в большом городе» у Кэрри Брэдшоу», – отмечает стилист.

Фото: кадры из сериала «Эмили в Париже»

На вопрос о том, есть ли определенный типаж, кому подходит бэби-долл, стилист опирается на внутренние ощущения.

«С учетом того, что я сама пропагандирую полную свободу в стиле и самовыражении, считаю, что бэби-долл пойдет всем. Однако необходимо учесть актуальность форм и силуэтов, а также особенности фигуры. Однозначно прибегать к стилю могут все, кому он нравится», – отмечает Дильфуза.

Фото: скриншот из сериала «Секс в большом городе»

Юбки экстремальной длины — один из главных элементов стиля бэби-долл. Дильфуза не запрещает носить короткие юбки, однако предупреждает, что наряд должен быть уместным.

«У короткой юбки есть лишь два «но»: ее уместность и внутренний комфорт. Других запретов не вижу. То есть на рабочую встречу или официальный визит я не советую выбирать такую короткую юбку. Но если это отдых, жаркий день, то почему бы и нет?» – говорит стилист.

Фото: кадр из трейлера «Барби»

Также эксперт сказала, что данный стиль не может быть основой базового гардероба. Во многом из-за сложных элементов в крое, фасоне и из-за цветовых сочетаний. Однако среди них можно также найти повседневные варианты, например, платье черного или белого цвета.

Фото: shopify.com

Панамы и банданы: какие головные уборы в тренде этим летом. Также мы писали о том, почему мужские трусы заменили девушкам шорты. Читать тут.