Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

Спальные районы и «золотой квадрат», пышущие зеленью парки и каменные джунгли, величественные горы и маковые поля, концептуальные магазины и шумные рынки, тесные клубы и летние террасы — в Алматы, пожалуй, есть все. Это «все» сами жители города называют «алматинским вайбом». Что скрывается за этим словосочетанием и о какой особенной атмосфере считает своим долгом рассказать каждый, кто здесь проживает, выяснял Tengri Life.

Редакция обратилась за ответами к коренным жителям города и тем, кто когда-то переехал в Алматы, выбрав его своим домом. Ответы показались нам исчерпывающими.


Дизайнер Юлия Колмогорова переехала в Алматы 20 лет назад. Она считает, что здесь проживают улыбчивые, веселые люди, многие со специфическим язвительным или даже черным юмором. Очень любящие свой город. Причем неважно, родились они здесь или живут пару лет: это их «Алматушечка».

«Для меня «тот самый» вайб в том, что Алматы заключает в себе совершенно разные миры. Приехать в другой район — все равно что приехать в другой город. Например, микрорайоны Самал – это один мир, Казахфильм – другой, Тастак – третий, какая-нибудь Нижняя Пятилетка – четвертый. Разное в этих мирах абсолютно все — архитектура, запах воздуха, лица людей, речь, мода. Это для меня очень удивительный момент», — объясняет она.

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

Юлия добавляет, что особый шарм городу, конечно же, придают горы.

«Атмосферу создают горы, видимые из любой точки города, каждый день разные. Любое место на улице сопровождается этими сумасшедше прекрасными изменчивыми каждую минуту декорациями. От них тянется особый алматинский вайб, к которому жители отправляются в выходные – на Медео, Горельник», — заключает она.

Шеф-редактор глянцевого издания Айгерим Кайназарова родилась и выросла в Таразе, однако успела пожить в Шотландии, Швейцарии, Дубае, Майами и Лондоне, прежде чем 6 лет назад переехать в Алматы.

«Алматинский вайб для меня — это забитые летники по Панфилова и Калинина, блогеры, снимающие контент в «Есентае», «спортики», с раннего утра спешащие на Медео и Горельник или идущие вверх по Весновке или терренкуру. Это всевозможные фесты, дорогие машины, супердорогое такси, разнообразие ресторанов и милых магазинчиков. Это ночные катания под музыку по Аль-Фараби, камерные бары и много апероля», — говорит она.

Врач-терапевт Гульнар Рахимжанова родилась в Алматы и уже 57 лет проживает в спальном районе города — сначала в 6-м, а уже после — в 1-м микрорайоне.

«Это моя родина, лучший город в стране, а может, даже и в мире. Это город-сад, город-любовь. Здесь много возможностей и всегда есть чем заняться. Мне нравится, что Алматы такой разный, поездка в другой район — все равно, что поездка в другой город. И, конечно, меня не может не радовать, что он постоянно преображается и в разное время года выглядит всегда по-разному, но одинаково красиво», — говорит она.

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

Эксперт по коммуникациям Асель Акопян родилась в Алматы, имела опыт проживания в Италии, Москве и Омане, но вернулась в родной город.

«Это может прозвучать банально, но это доступность гор, природы. Это дает ощущение теплоты и уюта. В других городах может быть впечатляющая архитектура, но похвастаться уютной атмосферой может только Алматы. И только здесь можно с утра подняться в горы, в обед вернуться к рабочим делам, а вечером отправиться на вечеринку, это и есть алматинский стиль жизни и тот самый вайб», — говорит она.

Девушка отмечает, что, несмотря на всю красоту природы, атмосферу города создают люди:

«Особую атмосферу Алматы тем не менее создают люди — открытые, яркие, теплые. К примеру, в Москве невозможно сегодня познакомиться, а завтра уже вместе тусить. Здесь же уже на мероприятии можно запланировать следующую встречу и даже совместный проект».

Доступность и качество услуг — это то, что выделяет город на фоне остальных мегаполисов, считает она.

«Алматинский вайб — это быть всегда красивой. Потому что в сравнении с другими мегаполисами мира здесь доступный сервис: маникюр, педикюр, укладки, спа. В Италии и Омане я не так часто посещала салоны красоты. Мои московские друзья постоянно отмечают, что в Казахстане очень красивые и ухоженные девушки. Поэтому да, алматинский вайб — это еще и красота», — заключает Асель.

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

Стилист и инфлюенсер Маржан Шарипова, которая родилась и выросла в Алматы, считает, что все дело в творческой атмосфере, витающей в воздухе:

«Для меня алматинский вайб — это, конечно же, горы, полные людей летние террасы, гостеприимство и творческая атмосфера, которой буквально пропитана каждая улочка», — считает она.

Главный редактор lifestyle-издания Екатерина Лейман уже 11 лет проживает в Алматы, а родилась и выросла в городе Балхаше.

«Алматинский вайб – ухоженные палисадники в микрорайонах, недовольные соседи на Фурманова, деловые фрилансеры на летниках, бесконечные фестивали и тусовки, город «успешного успеха», — отмечает она.

Говоря об Алматы, жители всегда невольно сравнивают его со столицей, которая на этих выходных отмечает день рождения. О том, сколько в Казахстане мужчин и женщин с именем Астана, можно прочитать в предыдущем материале.

  • АВТОР
  • Анель Еликбаева
    Выпускающий редактор