Фото: Instagram/zhibek_zhappasbayeva/

Фото: Instagram/zhibek_zhappasbayeva/

В Казахстане появляется все больше женщин-каскадеров, которые готовы выходить за рамки стереотипов и выполнять трюки, ранее считавшиеся мужскими. Некоторые из них уже добились успеха и засветились в киноиндустрии, работая на съемочных площадках не только в Казахстане, но и за рубежом. О пяти казахстанских каскадершах рассказывает Tengri Life со ссылкой на Elle.

Дана Жинакбаева

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Dana (@dana_zhinakbayeva)


Дана начала свою кинокарьеру в 2011 году и участвовала в различных проектах, включая сериалы и полнометражные фильмы. В ходе съемок фильма «Томирис» она углубилась в работу группы каскадеров и решила присоединиться к команде. Отбор был сложный, учитывались не только физические данные, но и психологическая устойчивость. В фильмографии Даны можно найти такие фильмы, как «Жаным», «Штурм», «Ва-банк», «Кодекс киллера». Также она участвовала в съемках короткометражки музыкальной группы «Ирина Кайратовна»: в кадре Дана отлетала от мужского пинка.

Альфия Кунгужинова

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Alfiya Kunguzhinova (@alfa_kungar)

Альфия окончила эстрадно-цирковой колледж в Алматы в 1996 году, специализируясь на конной акробатике. С 2000 года она работает в кино как дублер-каскадер, а с 2003-го стала сниматься как актриса. Альфия принимала участие в ряде фильмов и телесериалов, включая «Кочевники», «Весь мир у наших ног» , «Конан-варвар», «Волкодав», «Келин» и «Отдел особого назначения».

Аида Курбанова

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Aida Kurbanova (@kurbanova_a_d)

Чемпионка Национальной сборной Казахстана по джиу-джитсу Аида Курбанова мечтала работать каскадером. Она стала частью группы профессионалов во время съемок фильма «Томирис», где исполнила трюк, перепрыгнув с одной лошади на другую. Именно после этого ловкого приема старания девушки отметили. Она продолжила активную работу и осуществила свою мечту – стала каскадершей.

Алия Искакова

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Nomad Stunts (@nomadstunts)

Алия Искакова – мастер спорта международного класса по спортивному скалолазанию, бронзовый призер чемпионата Азии по спортивному скалолазанию и обладатель II места на Кубке мира по скалолазанию. Она также является КМС по тхэквондо и спортивному туризму. Ее первым фильмом была историческая драма «Жаужурек мын бала» в 2011 году, где она дублировала героинь Куралай Анарбековой и Алии Телебарисовой. В 2021 году ее каскадерская работа в сериале «Кунг-фу» была признана лучшей на церемонии награждения премии канадской Академии кино и телевидения – UBCP/ACTRA AWARDS 2021. Алия дублировала главную злодейку сериала – канадскую актрису Ивон Чэпман.

Жибек Жаппасбаева

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Жибек Жаппасбаева (@zhibek_zhappasbayeva)

Завершает подборку Жибек Жаппасбаева. Она является востребованным специалистом по конным трюкам, работает в известной каскадерской группе и Казахском государственном цирке. Девушка принимала участие в проектах Netflix и HBO, включая фильм «Воин». Жибек начала заниматься верховой ездой, чтобы побороть страх перед лошадьми, и однажды согласилась заменить участницу в цирке, что привело к ее карьере в качестве каскадера. В Чехии девушка снималась в историческом сериале для Netflix, где ей пришлось выполнять трюки, которые обычно предназначены для мужчин. Так, Жибек научилась пинать противника, перекидывая обе ноги во время галопа.

Об актуальных профессиях для женщин в ХХI веке читайте по ссылке.