фото предоставлено героиней

фото предоставлено героиней

В недавнем прошлом 20-летняя студентка юридического факультета Даяна Асембаева могла больше никогда не встать на ноги, а сегодня девушка активно занимается карьерой модели и выступает в качестве амбассадора партии Индонезии. Подробнее расскажет Tengri Life.

Глядя на сегодняшние фотографии, сложно поверить в то, что многие годы девушка боролась с опухолью спинного и головного мозга. Из-за болезни она часто теряла сознание, а потом вовсе не смогла ходить

«Врачи говорили, что я никогда не встану на ноги. В Казахстане меня отказались оперировать, я была маленькая, и мне нельзя было делать трепанацию черепа. Лечение опухоли проходит по сей день. Это неизлечимая болезнь», — рассказала Даяна нашему корреспонденту.

В 2021 году жизнь девушки изменилась. Больше 400 человек из Индонезии и Малайзии стали подписчиками Instagram-страницы казахстанки после совместного видео с известным индонезийским YouTube-блогером.

Историей об этом мы делились ранее: Казахстанка неожиданно стала популярной в Индонезии после видео на YouTube.

Сегодня девушка является студенткой юридического факультета КазГЮУ имени М.С. Нарикбаева и активно занимается модельной карьерой, о которой когда-то мечтала:

«Я встала на ноги, даже когда мама опустила руки. После восстановления я начала оттачивать походку, чтобы стать моделью в будущем. Карьера модели казалась мне чем-то невозможным и недостижимым. Но, кажется, сейчас у меня получилось».

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от DayDay🤍 (@demi.demik)

Летом этого года девушка стала амбассадором индонезийской партии PKN (Партия пробуждения Нусантары).

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от DayDay🤍 (@demi.demik)

«С представителями партии мы встретились в посольстве Индонезии во время Индонезийского летнего фестиваля в Астане. Мы познакомились, и они пригласили меня выступить в качестве амбассадора», — поделилась девушка.

На днях Даяна выступила на пресс-конференции партии с поддержкой о переносе столицы из Джакарты в строящийся город Нусантара.

«Они хотят последовать примеру Казахстана, когда 26 лет назад мы перенесли столицу из Алматы в Астану. Они тоже хотят это сделать, потому что это экологически полезно. В Джакарте большие пробки, перенаселение, загрязнение воздуха. Город просто изжил себя», — делится девушка.

В продвижении идей партии Даяна использует Instagram-аккаунт, на который подписано более 800 тысяч жителей Индонезии и Малайзии:

«Я хочу направить фокус людей на решение экологических и политических проблем».

Девушка поделилась в интервью изданию, что мечтает сняться в кино и находится ожидании подходящего момента.

Читайте также: «Настоящий мужчина». История астанчанина с ДЦП вдохновляет казахстанцев.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!