Накануне крупнейший в Центральной Азии department store — Saks Fifth Avenue Almaty — представил корнер с коллекциями талантливых отечественных дизайнеров, отражающий растущее признание казахстанской моды на мировой сцене.

Ведущие модные бренды страны и молодые, но уже успевшие заявить о себе дизайнеры, такие как ZHSAKEN, INCLOVER, KISVA, DS, Fem Kazakhstan, VILEMORE заняли места в пространстве легендарного мирового ритейлера наряду с мировыми брендами, культовыми именами и новыми коллекциями с главных подиумов Нью-Йорка, Милана и Парижа. Они присоединились к уже представленным в Saks Fifth Avenue Almaty маркам Zardozi, ALLOFF и Marino Madi, интерес к которым среди клиентов Saks Almaty не менее активный и живой, чем спрос на коллекции авторства всемирно известных дизайнеров.

Айгуль Амиржанова, генеральный директор Viled Group, лицензированного партнера Saks Fifth Avenue в Алматы, поделилась своими впечатлениями: «Сегодняшнее событие демонстрирует наши стремление, упорство и веру в потенциал казахстанского дизайна. Мы тщательно отбирали в течение нескольких лет бренды, которые отражают не только современные тренды, уникальный стиль и характер дизайнера, но и богатство культурного наследия Казахстана. Мы уверены, что, представляя свои товары в нашем магазине, казахстанские бренды смогут перенять лучший опыт по обслуживанию клиентов и наиболее современные практики ведения розничного бизнеса».

Основатели, дизайнеры и идейные вдохновители вышеперечисленных марок приняли участие в пресс-конференции и дискуссии, в ходе которой обсуждалась важность поддержки молодых брендов и инициатив со стороны крупных компаний и представленности вещей с лейблом Made in Kazakhstan наравне с ведущими дизайнерами мира.

У каждого бренда и стоящих за ним людей — своя история, истоки вдохновения и вектор развития. Так, известная телеведущая Динара Сатжан представила под брендом DS коллекцию, объединяющую современный power dressing и этнические мотивы. Основательница бренда InClover Газиза Шабдарбаева и создательница Zardozi Жанна Кан уверенно ступают на территорию жанра demi couture, требующего, помимо инноваций в дизайне, филигранного, безупречно выверенного подхода к качеству, крою и деталям. А первопроходец от казахстанской моды Сакен Жаксыбаев, представляя свой лейбл ZHSaken, напомнил присутствующим о том, что Saks Fifth Avenue Almaty оказывает поддержку локальным талантам на протяжении целой декады: впервые коллаборация с казахстанскими дизайнерами была представлена в Saks Fifth Avenue в рамках празднования пятилетнего юбилея мультибренда, а дебютная коллекция самого Сакена появилась в SAKS задолго до того, как о феномене Made in Kazakhstan заговорили в стране и за ее пределами.

В новом сезоне Saks Fifth Avenue Almaty вновь выводит дизайнеров из Казахстана на один уровень со всемирно известными брендами. Для многих участников инициативы проект станет первым и уникальным опытом представленности в мультибренде с мировым именем и с многолетней историей, в одном ряду с такими знаковыми именами, как Gucci, Saint Laurent, Dolce & Gabbana, Balenciaga, Celine, Maison Margiela и не только.

Известный безупречной подборкой дизайнерских находок со всех уголков планеты Saks Fifth Avenue Almaty успешно реализует принцип think globally, act locally. Ранее, в августе 2023 года, одна из финалисток конкурса Next Designer Award Виктория Надеина удостоилась специальной награды от SAKS, также получив возможность представить коллекцию своего бренда Vilemore в корнере казахстанских дизайнеров.


PR