Кадры из видео

В своих трудах древние путешественники не раз упоминали о степных женщинах, имевших такие же права, как и мужчины. Более того, историки не раз упоминали о том, как искусно владеют верховой ездой тюркские девушки.

С тех пор прошли сотни лет, однако казахстанки по сей день сохранили в себе дух степных воительниц. Тому доказательство многочисленные видеоролики в социальных сетях. Редакция Tengri Life решила сделать подборку самых захватывающих видеосюжетов.


Видеоролики с верховой ездой собирают миллионные просмотры в сети, восхищая Казнет. Исходя из комментариев, можно сделать вывод, что дух кочевников близок казахстанцам и сегодня.

Например, в этом видео группа девушек мчится на большой скорости под кюй «Адай». Музыкальный ряд создал соответствующую атмосферу, что позволило наездницам набрать 1,5 миллиона просмотров.

@ansasoul

♬ Adai — Made in KZ

Видеоролик со всадницей, уверенно обгоняющей группу парней, на днях покорил пользователей сети. А мы решили напомнить о бесстрашной астанчанке Амине, которая взбудоражила TikTok.

@aminokpyn

♬ оригинальный звук — ПДК | Crypto

Кто-то для девичника выбирает эстетичный пикник на фоне живописных гор, а кто-то — верховую езду. Впрочем, оба варианта хороши, ведь самое главное, чтобы верная подруга была рядом.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от AISHKA’S DIARY (@aishka_adi)

Следующая героиня видеоролика Айсулу Амангельдиева утверждает, что верховая езда и степь – это то, что заставляет забывать ее о проблемах.

«Никогда в жизни не садилась на коня, а теперь это моя мечта», «Батыр-кыз», «Оператор рядом летит», «Хочу теперь тоже научиться так скакать», «Обожаю лошадей», — писали пользователи соцсети под постом.

@talgatvvna

место где исчезают проблемы😌

♬ оригинальный звук — speed_song_

Скачка в степи сопровождается ощущением свободы, а в горной местности оно уступает место адреналину. Однако это не сдерживает храбрых алматинок от верховой езды.

@madina_kushuyeva_ savage daughter 🐎❤️‍🔥 #horseriding #horsegirl #horses #fyp #foryou #viral #equestrian #equestrianvibes #savage #savagedaughter #nomad #freedom #верховаяезда #лошади #конныйспорт #галоп ♬ original sound — Ekaterina Shelehova

Завершает нашу подборку видеоролик, получивший наибольшее количество просмотров – 11,1 миллиона в TikTok. Девушка оседлала белого скакуна, грациозно обогнав на нем своих друзей, чем вызвала восторг у пользователей сети.

@zerem.xv

😍

♬ оригинальный звук — 🎵

Казахстанка снимает ролики, после которых хочется переехать на жайлау. Читать тут.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!