Кадры из видео

Известное стихотворение «Айналайын» Олжаса Сулейменова, прочитанное иностранным блогером и чтецом Ольгой Сычевой на фоне алматинских гор, стало вирусным в сети. За пару недель видео набрало 1,7 миллиона просмотров. Подробнее рассказывает Tengri Life.

«Казахское слово «Айналайын» употребляется при обращении к младшим, выражая любовь и благодарность, и не имеет аналогов в других языках. Дословного перевода на русский язык нет, приблизительно оно означает: «милый», «миленький», «голубчик», — подписала она ролик.

Судя по комментариям под видео, эмоциональные строки ассоциируются у пользователей сети, живущих в Казахстане или когда-то уехавших из страны, с детством, уютным домом, утренним завтраком с вкусной сметаной или вечерами на летних каникулах в ауле.


«Как красиво! Слезы ручьями от такой нежности и таланта! Благодарю Казахстан за то, что здесь родилась и живу! Я кореянка и хочу признаться всем казахам и казахстанцам в своей бескрайней и большой любви к Вам!», «Спасибо большое за такой стих! Меня так папа называл когда я была маленькой. Его уже давно нет, но вы мне сегодня согрели душу «, «Я не казах, но родился и вырос в Казахстане. И для меня это слово всегда будет родным по смыслу и выражению», «Эх, родные казахи, как же скучаю по вам, по Родине, по дому, друзьям и, конечно, любимой маме. Все хорошо в Германии, а душою тянет назад к своим», – пишут пользователи.

Сама Ольга Сычева отмечает, что когда прочла стихотворение на поэтическом вечере в Алматы, который прошел 5 ноября, то была удивлена тому, какие эмоции вызвало ее выступление у зрителей в зале.

«Многие плакали и после концерта благодарили меня. Одна девушка со слезами на глазах поделилась, что вспомнила, как эти строки читал ей дедушка, которого недавно не стало. Я думаю, что это стихотворение откликнется в сердце каждого человека вне зависимости от национальности и места жительства, потому что оно про любовь, а любим мы на одном языке», – написал автор.

«Миша, жарайсын». Повар восхитил соцсети игрой на домбре. Читать тут.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!