Все фото: Марк Леклер

Все фото: Марк Леклер

Национальные орнаменты, натуральный войлок, ручная работа и струящиеся силуэты — в Париже прошли показы казахстанских дизайнеров, приуроченные к выпуску книги «Расцвет моды в Казахстане» знаменитым издательским Домом L’Harmattan. Подробнее рассказывает Tengri Life.

Французской публике были продемонстрированы как традиционные, так и переосмысленные казахские национальные наряды. Изначальная природная сила этнических мотивов органично сочеталась в коллекциях с современными трендами.

Каждое изделие, представленное на модном шоу, рассказывало свою особенную историю о нашей стране. В центре внимания – аутентичные чапаны с оригинальными орнаментами, вызвавшие повышенный интерес у адептов этно-стиля.

В дефиле были представлены работы Айдархана Калиева «Аспара», Даны Ашим, Айсулу Уразбаевой, Ирины Набоко, Карлыгаш Абдукаликовой, Зефиры Жангазиевой «Zefi», Зарины Акшулаковой, Aitan Bekkhozhina и Жулдуз Хуспановой.

Особым гостем показа стал экс-советник президента компании Louis Vuitton Жан-Пьер Бодуан.

«Французы неравнодушны к моде и разбираются в разных трендах. И такая книга вызовет интерес и резонанс среди дизайнеров, экспертов и просто любопытствующих, которые хотели бы узнать больше о новых веяниях. Мы же хотим узнать больше о Казахстане и казахстанских дизайнерах», — подчеркнул советник по коммуникациям, писатель Жан-Пьер Бодуан.

Книга издана пока только на французском языке. В планах – перевод на казахский и английский языки. Соавторы Татьяна Лебедева, Вероника Сорнэ, Ерлан Бекхожин и Меруерт Курманова уверены, что мода представлена в книге как часть культурного наследия страны и важный элемент для продвижения Казахстана за рубежом.

По мнению соавтора книги и директора Европейского института PR в Центральной Азии Ерлана Бекхожина, показ работ дизайнеров совместно с выпущенной книгой повысят интерес к Казахстану.

«Кто-то скажет, что снова показывают чапаны – разве это интересно? Это наш генетический код и почерк. Отказываться от него не нужно, можно экспериментировать и дальше продвигать имидж и историю Казахстана во всем мире», — считает журналист, медиа-менеджер и автор книги Ерлан Бекхожин.

Читать также: Учитель труда из Семея попала в Книгу казахстанских рекордов благодаря құрақ көрпе.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!