Кадры из видео

Современные технологии позволяют не только посещать мировые музеи виртуально, но и оживлять картины. Так, моушен-дизайнер Аслан из Астаны решил поэкспериментировать в Национальном музее столицы, вдохнув в яркие полотна жизнь. Подробнее рассказывает Tengri Life.

По словам Аслана, идея пришла к нему во время посещения выставки, а в работе он вооружился ИИ (искусственным интеллектом). Дизайнер отметил, что ничего сложного в работе с ИИ нет, главное – это давать корректные описания и указания, по которым он будет генерировать анимацию.

«Моя профессия заключается в том, чтобы давать жизнь иллюстрациям, скетчам, даже картинам. Проходя мимо прекрасных картин, думаю, многие представляют в голове именно движения. Например, как бабушка в национальном костюме стоит посреди степи, ветер развевает ее кимешек и гриву лошади, на фоне колышется трава», – делится он.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от МОУШН ДИЗАЙН / FIVERR / ФРИЛАНС (@bamblasl)


Аслан показал в видеоролике четыре картины, а также поделился с корреспондентом технологией создания одной из них.

«Например, в картине с «Золотым человеком» я задал определенные движения, которые хотел бы видеть. Более того, указал детали, которые, напротив, анимировать не нужно. По следу через дефис можно прописать движение камеры, то есть можно задать, чтобы камера поворачивалась, приближалась и так далее», – делится он.

В разговоре с нами парень вспомнил о выставке, которая прошла в Лондоне. По его словам, авторы воссоздавали известные картины при помощи живых людей и декораций.

«Они одевали их, как на картине, и ставили в такую же позу. И зритель мог видеть в другой перспективе творение. Детально посмотреть на эмоции персонажей и, может быть, в таком ракурсе воспринять эту картину уже по-другому. Но сейчас уже 2023 год, искусственный интеллект развивается, потому здорово использовать в работе его», – откровенничает он.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от МОУШН ДИЗАЙН / FIVERR / ФРИЛАНС (@bamblasl)

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от МОУШН ДИЗАЙН / FIVERR / ФРИЛАНС (@bamblasl)

«Слово пацана»: саундтрек сериала на казахском языке покоряет соцсети. Читать тут.

Казахско-динозаврская война: AI-художник из Алматы впечатлил Казнет. Читать тут.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!