Кадры из видео

Девушка по имени Айдана, родившаяся в семье глухих родителей, покорила сердца казахстанцев роликом, в котором на языке жестов рассказывает маме, о чем песня, передает Tengri Life.

@azmtvnaaa Перевод для моей глухой Мамочки ❤️ #рек #сурдоперевод ♬ оригинальный звук — Айдана Азаматовна

Видео собрало более 600 тысяч просмотров, а в комментариях девушку похвалили и поддержали пользователи сети.


«Как красиво!», «Вот это воспитанная дочь называется», «Дай бог, чтоб ваша мама выздоровела», «У вас очень красивая мама, и вы очень красивая. Хочу сказать вам, что вы молодец, что помогаете маме», — писали комментаторы.

29-летняя карагандинка рассказала о своей семье, воспитании и трудностях, с которыми они сталкиваются. Как объяснила автор ролика, мама потеряла слух в детстве, пережив тяжелое лечение в далекие 70-е. Папа также стал глухим в младенчестве. Судьба свела их вместе в интернате для глухих, где и зародились их отношения.

«Папа старше мамы на 2 года. Он рассказывал, что сразу влюбился в маму. Она очень красивая и заметная была в школе, часто выступала, танцевала. Папа тоже был активным: играл в театре, красиво рисовал, нет ничего, что папа не мог бы сделать и починить.

Я и моя младшая сестра родились здоровыми, слышащими, так как у родителей приобретенная глухота. Благодаря родственникам, мы не были молчаливыми: с детства шустрые, шумные, любим внимание, знаем и разговариваем на казахском и русском языках. Жестовый язык, как рассказывает мама, я знала уже в год, могла объяснить, чего хочу. Я с детства была ушами и голосом родителей, так как старшая», — поделилась Айдана.

@azmtvnaaa #рекомендации #flypシ ♬ оригинальный звук — Айдана Азаматовна

В 2016 году, как рассказала девушка, ей удалось успешно завершить обучение по программе «Сурдопереводчик», а сегодня Айдана — счастливая жена и мама двоих дочерей. Она преодолела страхи и стала не только поддержкой для своей семьи, но и голосом для глухих, переводя музыку жестами и пытаясь привлечь внимание к их уникальному миру.

«В классе 8-9-м я стеснялась разговаривать с мамой в обществе, потому что люди всегда на нас смотрели, а мне это не нравилось. Я была подростком и, когда слышала «Смотри, глухонемые!», так злилась, могла даже поругаться. Просила маму не разговаривать со мной в автобусе, потому что стесняюсь внимания. Сейчас понимаю, что это так глупо.

Впервые я сняла видео с переводом в 2015 году на песню Jah Khalib, выложила в Instagram и меня захейтили. Было около 5-6 комментариев, что я страдаю ерундой, после чего я все удалила. В 2017 году я снова начала выкладывать ролики, потому что появились и другие авторы. Люди начали подписываться, интересоваться, спрашивать, где можно обучиться, обучаю ли я. Сейчас снимаю, когда есть время, так как у меня семья, работа», – рассказала карагандинка.

@azmtvnaaa #павлодарпапамама #рек ♬ ZETKZ — KZRAP

Айдана поделилась, что мечтает выступить с артистом на сцене и показать миру, что глухие не только слышат, но и чувствуют музыку.

«Я мечтаю выступить с артистом на сцене. В Америке это развито, в России только-только начинают узнавать, некоторые артисты уже выступали с сурдопереводчиками. У нас, к сожалению, такого еще не видела. Я писала нашим артистам, но пока никого это не заинтересовало.

Наверное, для кого-то это удивление, но глухие слушают музыку и им интересно знать, о чем поют. Они слышат биты, вибрации, поэтому я перевожу. Я хочу показать казахстанцам, что у нас есть люди с нарушением слуха, и они такие же, как все. Не нужно удивляться, засматриваться на них, когда они общаются между собой. Это некрасиво как минимум.

Также хотела бы обратить внимание, что глухим сложнее найти работу, потому что нужно разговаривать и объяснять задачи. Женщины могут пойти мыть полы, быть лепщицами, а мужчинам сложнее. Некоторых можно встретить в заведениях и поездах, когда они что-то продают, поэтому я призываю не отказывать и покупать что-нибудь, чтобы они могли обеспечивать свою семью», — отметила девушка.

Читать также: Астанчанка снимает ролики об ауле и собирает миллионные просмотры

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!