Фото: depositphotos.com

Фото: depositphotos.com

Сегодня отмечается международный День Нежности ко всем живым существам (Tenderness Toward Existence Day), рассказывает Tengri Life со ссылкой на nationaltoday.com

Этот праздник относительно молодой, он был учрежден в начале 2000-х для популяризации идеи о том, что любая жизнь имеет ценность, независимо от степени разумности и отличий всех живых существ друг от друга.


На Земле живут 7,9 миллиарда человек, и все вы живем в одном общем доме с более чем 8,7 миллионами других видов. Каждый из этих видов уникален и играет важную роль. Все живые существа зависят друг от друга, а люди зависят от них. И каждая отдельная жизнь имеет ценность – именно эта ценность празднуется в этот день.

Фото: depositphotos.com

Проявление ласки и заботы свойственно не только людям. Нежность к собратьям проявляют собаки, кошки, лисы, утки, голуби, фламинго, дельфины. Их трогательные отношения часто становится примером для людей, лишенных душевной тонкости и внутреннего тепла.

Кроме того, этот праздник является поводом обратить внимание на важные проблемы. Из-за деятельности человечества ежегодно вымирают тысячи видов животных. Помимо браконьерства и разрушения среды обитания животных, люди также несут ответственность за убийство себе подобных. Миллионы людей являются жертвами войны, страдают от голода и нищеты. Кроме того, многие современные люди страдают от депрессии. Этот день – важная возможность обратить внимание на страдания близких и протянуть руку помощи.

Фото: depositphotos.com

Мы все обладаем способностью сопереживать и глубоко сочувствовать окружающим. Это чувство глубокой привязанности, связи и желания заботиться обо всех живых существах и выражается как нежность. Это наша главная сила как вида и ключ к выживанию человечества.

Читайте также: «Такие же, как собаки»: дайвер рассказал о необычной дружбе с тигровой акулой

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!