Кадры из видео

Канье Уэст не перестает удивлять своих поклонников и критиков. Артист выпустил новое видео на титульный трек с альбома Vultures, который должен выйти 9 февраля. В создании клипа участвовали казахстанцы Медет Шаяхметов, VFX-студия Buralqy и Кайсар Адильхан, передает Tengri Life. Об этом сообщил Медет в своих социальных сетях.

Клип появился на YouTube-канале рэпера без предварительного анонса. За 15 часов он набрал более 1,5 миллиона просмотров. В видео зрители могут увидеть жуткий и хаотичный мир, в котором люди сталкиваются со взрывами, мутантами и роботами. Канье Уэст выступает в роли загадочного персонажа в черном костюме и с закрытым лицом.


В клипе также присутствуют элементы средневековой рыцарской эстетики, но в современной интерпретации. Интересно, что все кадры видео, над которым работал канадский режиссер Джон Рафман, созданы искусственным интеллектом. Медет Шаяхметов рассказал, что тоже принял участие в создании клипа.

«Мне посчастливилось участвовать в процессе создания данного клипа. Jon создает картинки в midjorney и анимирует их в runway gen-2. На первый взгляд, звучит просто, но чтобы добиться толкового результата, необходимо создать тысячи генераций, перед тем как найдешь ту самую», – написал казахстанец в своем блоге.

Режиссер также опубликовал короткий ролик, где отметил других казахстанцев, которые также поработали с популярным рэпером. В описании к публикации Медет написал, что редактировал видео он сам, а помогали ему в этом VFX-студия Buralqy и Кайсар Адильхан.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от medet (@medet.pbc)

Стоит отметить, что это не первая совместная работа казахстанцев с Канье. В 2021 году Айсултан Сеитов был режиссером релиза альбома Donda, а Марат Шайя выступил в роли креативного продюсера.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Marat Shaya (@maratshaya)

Медет Шаяхметов недавно также снял клип для другого американского рэпера — Chief Keef. Режиссер отметил, что клип был снят всего за один час исключительно на iPhone, что придает ему дополнительный шарм и аутентичность.

«Снял клип Чиф Кифу за час на айфон. Пару кадров добавили с gopro и insta 360, но в целом почти все снято на айфон. С монтажом помог Кайсар Адильхан. Devon Solwold крутил 360 кадры. Саунд дизайн — Ады Дарын», – написал Медет.

В видео зрители смогут увидеть Chief Keef, Mike Will Made-It, Waka Flocka Flame, а также много денег и украшений. Клип стал частью альбома Almighty So 2, который должен выйти 29 марта.

Ранее мы рассказывали о том, что режиссер снял новый клип Элджея и Era Istrefi. Подробнее — в материале.

Читать также: Черная магия vs ДНК-тест: чем закончился скандал вокруг незрячего певца Кенжебека Нурдолдая

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!