Кадры из видео

В последние годы в Казахстане вырос интерес к национальной культуре, древним традициям и номадской эстетике. Об этом свидетельствует популярность роликов с девушками, скачущими на лошадях в степи. Tengri Life связался с автором нового видео, ставшего виральным в сети, чтобы узнать подробнее о его героях.

Видео с подписью: «Женитесь на сильных женщинах! Быть может, настанет день, когда она станет твоей единственной армией» набрало в TikTok более 600 000 просмотров, а в комментариях пользователи оставили множество положительных комментариев. Некоторые из зрителей отметили красоту и грацию девушек, а также выразили желание попробовать себя в этом виде спорта.

@madiko_bs

♬ оригинальный звук — Асылым/Керей қыз❤️‍🔥


«Потрясающе. Я нашла тех, с кем в разведку пойду. Смелые, красивые, грациозные», «Раз 20 посмотрела. Молодцы девочки. Очень красиво», «Родилась новая мечта — приехать в Казахстан, скакать по полю на коне», — пишут пользователи в комментариях.

По словам автора видео Мадины Бакытжан, ролик привлек внимание не только благодаря красочным кадрам, но и потому, что затрагивает актуальные на сегодняшний день темы. Девушка также рассказала, что выбрала подпись к видео, потому что ей сильно понравилась эта цитата, которая хорошо отражает ее принципы.

«Видео стало популярным, так как затрагивает горячие темы. Женщины — не слабый пол. Наши предки женского пола никогда не были слабыми, они были наравне с мужчинами», — подчеркивает автор видео.

24-летняя предпринимательница рассказала, что верховая езда является ее хобби и доставляет ей огромное удовольствие. Для нее это своего рода терапия, которая позволяет уединиться с природой и лошадью, почувствовать полное единство с движением.

@madiko_bs @Aluka 🦢 @Акбота Аметова ♬ 原聲 — Tulpar_shop

«Верховая езда дает чувствовать себя свободным. Она помогает мне снять стресс и повысить настроение. Природа и лошади вокруг создают атмосферу спокойствия и гармонии. Мы с подругами уже полгода занимаемся верховой ездой. Я давно интересовалась этим, но все откладывала занятия, так как нужен более свободный график и ресурсы. Это удовольствие не из дешевых», — рассказывает девушка.

Мотивацией для Мадины, по ее словам, стала тенденция роста интереса к верховой езде в последнее время.

«В последние годы мы видим, как казахская культура в нашей стране становится все более значимой. И именно благодаря социальным сетям и развитию медиа эта культурная революция получает новый импульс.

За счет этого открылись рестораны, олицетворяющие казахскую культуру, молодежь стала носить украшения с национальными орнаментами. Появился тренд на верховую езду. Мы видим, как инфлюенсеры начали вести блоги на казахском, а известные личности учат язык», — отметила автор ролика.

Одна из участниц видео, Алуа Касымбекова, рассказала, что верховая езда приносит ей непередаваемые ощущения.

«Кататься верхом на лошади и ощущать каждой частью тела эту бешеную скорость — одно из самых лучших и непередаваемых ощущений, что я испытывала. Трудно передать чувство свободы, которое ты испытываешь при галопе. Тебе одновременно и страшно, и радостно. Адреналин зашкаливает, сердце стучит, а улыбка не сходит с лица.

Ты понимаешь, что вот оно — ощущение счастья и свободы, которое тепло разливается в груди. Думаю, что это одна из причин, почему наши предки так любили верховую езду и почему это стало так популярно в наши дни. Потому что такие ощущения ты не получишь нигде», — рассказала Алуа.

Задают тренд: казахстанки показали свои необычные хобби. Читать тут

«Обогнала всех мужчин». Бесстрашная всадница из Астаны восхитила Казнет. Читать тут

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!