Кадры из видео

19-летняя астанчанка Диляра Байгобыл снимает атмосферные ролики о жизни в ауле и собирает миллионные просмотры. Блогер рассказала редакции Tengri Life о том, как создание контента помогает ей сохранять воспоминания и делиться с подписчиками полезной информацией.

Девушка регулярно навещает своих бабушку и дедушку в деревне Красный аул, несмотря на то что переехала оттуда в возрасте 13 лет. В своем недавнем ролике астанчанка показывает процесс сбора кленового сока, подчеркивая важность сохранения традиций и возможность добычи свежего сока прямо в городе.

@baigobyldilyara1 Мой инст: baigobyldilyara 💖 #рекомендации #baigobyldilyara #рек #влог #vlog #деревня #деньизжизни #аул #семья #кленовыйсок #жизньвдеревне ♬ оригинальный звук — Baigobyl Dilyara

«У вас такой красивый голос», «Я собирал такой сок, но не кленовый, а березовый. Сам по себе он не такой вкусный, поэтому советую добавить сахар с лимоном», «Почему-то я расплакалась», «Я тоже хочу в аул, там такой вайб, и еще хочу попробовать сок, а то я забыла его вкус», — писали пользователи сети под видео.

«В своем блоге я делюсь обычной жизнью аула, потому что мне нравится жить в деревне. Именно поэтому я хотела показать людям вкусный сок и что его можно добыть из обычного клена, а не покупать в магазине. Клен растет не только в деревнях, но и в больших городах.

Для того чтобы собрать кленовый сок, нужна обычная емкость, в которую будет набегать жидкость, и небольшая металлическая пластина. Раньше мы с аташкой собирали березовый сок в лесу, просто надрезав кору дерева и подставив бутылку», — рассказала Диляра.

Девушка рассказала, что стала вести блог в июне 2023 года и просто делилась моментами из повседневной жизни в деревне. Она поделилась, что снимала видео для своего онлайн-дневника, чтобы запечатлеть воспоминания, а затем решила выложить ролики в сеть.

«Это видео я снимала еще в марте, когда у меня даже в мыслях не было завести блог. Я записывала ролики на память, потому что из детства у меня не осталось похожих видео, когда мы ходили с аташкой в лес за грибами или же собирать тот самый сок. Поэтому теперь, когда есть камера и телефон, я записываю абсолютно все, что происходит в ауле, чтобы запечатлеть это не только в памяти», — поделилась блогер.

@baigobyldilyara1 Можно уехать из аула, но деревня не уедет из тебя #рекомендации #baigobyldilyara #рек #влог #аул ♬ Au Revoir — Sweet After Tears

Диляра подчеркивает, что многие зрители, особенно те, кто переехал из маленьких аулов в большие города, находят в ее видео кусочек родины и ностальгируют. Семейная поддержка для астанчанки играет важную роль. Несмотря на критику от дальних родственников, она ценит поддержку близких.

«С самого детства моя мама поддерживала мои начинания. Когда мне было восемь лет, я завела YouTube-канал и снимала влоги из аула, именно тогда и началась моя любовь к съемке. Аташке и апашке тоже нравится смотреть мои видео. Дальние родственники, к сожалению, не одобряют мой контент, не поддерживают и постоянно говорят, что я их позорю, но мне достаточно того, то что самые близкие и родные люди меня поддерживают», — рассказывает девушка.

@baigobyldilyara1 #рекомендации #рек #аташка ♬ оригинальный звук — Baigobyl Dilyara

В комментариях под видео, как рассказывает Диляра, ей часто пишут комплименты и даже сравнивают с диснеевской принцессой. Блогер рассказала, что «навсегда запомнит комментарий о том, что о ней упоминается в учебнике по английскому языку за шестой класс».

«Однажды мне написали, что я сильно похожа на апашку. После прочтения этого комментария я расплакалась, потому что мне часто говорили, что я не похожа внешне на нее, но для меня это важно», — отметила Диляра.

Астанчанка планирует выпускать еще больше видео и завести YouTube-канал, куда будет выкладывать длинные влоги из аула.

«Мне нравится снимать и монтировать ролики. Когда я вижу, что людям тоже нравятся мои видео, я понимаю, что делаю все правильно», — заключила девушка.

Читать также: Казахстанка снимает ролики, после которых хочется переехать на жайлау

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!