Фото Даниила Гельгорна

Фото Даниила Гельгорна

Жители села в Павлодарской области за четыре дня собрали деньги и своими силами построили горку для детей, рассказывает Tengri Life.

Пользователей соцсетей удивило видео из села Богдановка в Павлодарской области. Местные жители своими силами собрали деньги на строительство большой горки для катания детей. Для этого им потребовалось всего четыре дня и относительно небольшая сумма.


@gelgorn_loft_hause #павлодар🇰🇿🖤 #казахстан #павлодар #бизнес #астана #экибастуз🇰🇿 #богдановкасити #алмата #аксу #елка #аксу #бизнесвселе #производство #акимат #типавло ♬ оригинальный звук — gelgorn_loft_hause

«Мы затеяли стройку нашей горки. Объявили в WhatsApp-группе нашего поселка о сборе денег. Хотели собрать 220 тысяч тенге, но в итоге собрали 258 тысяч тенге. Горка простая в сборке, любой поселок может собрать деньги и построить. Для этого не нужны миллионы, тендеры и прочее», — рассказал местный предприниматель Даниил Гельгорн в ролике.

По словам Данила, коммерческие предложения компаний по постройке наливной горки подобных размеров на сайтах объявлений составляют от 1,3 миллиона тенге. Сельчанам же удалось значительно сократить эту сумму и не задействовать бюджетные средства. При этом аким села поддержал инициативу жителей и внес из личных средств 50 тысяч тенге.


@gelgorn_loft_hause #павлодар #казахстан #богдановкасити #бизнес #бизнесвселе #астана #алмата #аксу #экибастуз🇰🇿 #лофт #лофт #алмата #производство #горка ♬ оригинальный звук — gelgorn_loft_hause

Размер ската горки составил 6 метров, а ширина 1,9 метра, что достаточно, чтобы на ней одновременно могли кататься несколько человек. Конструкцию соорудили из деревянных досок и бруса, оборудовали удобными ступеньками, чтобы дети могли подниматься на нее бегом и не падать. Под горкой сельчане планируют оборудовать каток.

«Горка стоит вблизи нашей школы в центре села. Вокруг зальем каток, нам выделили домик, где разместим коньки, лопаты и прочее. Собрали мы нашу горку всего за полдня силами пятерых человек. Думаю, в любом селе могут поставить у себя такую же», — добавил житель.

Ранее мы рассказывали, как инициативные жители спасают село Богдановка.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!