Кадры из видео

В социальных сетях обсуждают «ожившие фотографии». По словам автора эксперимента, снимкам более 100 лет, подробнее рассказывает Tengri Life.

31-летний алматинец Бакдаулет Бекжанов показал на своей странице в Instagram совместную работу с Владимиром Лукашовым.

«Эти фотографии были сделаны 124 года назад археологом Дудиным. Бакдаулет Бекжанов и Владимир Лукашов попробовали их оживить с помощью новых технологий искусственного интеллекта.

Уровень развития современных технологий просто поражает. С ними изучение истории, этнографии превращается в увлекательный квест. А если это внедрить в школьную программу, то детей, вообще, будет не оторвать», — отмечается в сообщении к посту.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Диас и Айгерім Камеридановы (@unknownkazak)


Под постом десятки комментариев, кому-то затея пришлась по душе, другие отмечают, что «будущее их пугает».

«Это как фото в Гарри Поттере. Удивительно, но я мечтала об этом, чтобы фото оживали», «Современные технологии не знают предела», «И пугает, и воодушевляет», «Шикарная идея. Как живые», — пишут пользователи соцсети под постом.

Бакдаулет Бекжанов рассказал в беседе с корреспондентом, кому пришла идея «оживить снимки».

«Мой друг и арт-директор Владимир Лукашов предложил эту идею. Я — автор, а он отвечал за монтаж. Весь процесс занял четыре дня. Здорово, что такой труд ценится у аудитории соцсетей», — сказал он.

В планах у ребят «оживлять полотна в казахстанских музеях».

«Хочется сделать как надо и с уважением к художникам. Идей много, и планируем по одному выпускать», — резюмировал он.

К слову, ранее моушен-дизайнер Аслан из Астаны решил поэкспериментировать в Национальном музее столицы, вдохнув в яркие полотна «жизнь». Посмотреть его работы можно по ссылке.