Легендарный этно-фольклорный ансамбль Turan готовится к грандиозному сольному концерту в Алматы 29 февраля. Выступление на сцене Дворца Республики даст старт циклу их нового одноименного международного проекта Tamyr.

В этом году знаменитому казахстанскому этно-фолк ансамблю Turan исполнилось 15 лет. В прошлом году артисты отметили юбилей большим мировым турне. В завершении кругосветки туранцы решили организовать сольный концерт и подарить незабываемые эмоции соотечественникам. Локация была выбрана неслучайно: творческий путь группы зародился именно в южной столице и именно тут они считают важным дать старт их новому обширному проекту Tamyr.

«Наши алматинские слушатели всегда занимают особое место в наших сердцах. Их поддержка вселяла в нас уверенность, подпитывая творческое вдохновение. Tamyr — это не просто альбом, но цикл собраний, который мы намерены выпустить в течение следующих четырех-пяти лет. Впереди нас ждет далекое путешествие, как творческое, так и географическое. Завершается эпоха Er-Turan и начинается эра Tamyr. Это большой труд, где мы намерены раскрыть все величие великого Турана и его тюркского наследия. Первый его зачин наши слушатели смогут лицезреть вживую уже 29 февраля. Мы с трепетом ждем этой встречи. Новая концертная программа и новый альбом, как мы надеемся, также встретят большой отклик у нашей многоуважаемой публики», — говорят участники группы.

Ходили слухи о том, что легендарный этно-фолк коллектив планирует навсегда покинуть Казахстан. Может ли концерт в Алматы стать прощанием с казахстанским слушателем?

«Turan всегда был коллективом мира. Он не базируется только в одном месте. Мы будем жить и знать, что родное наше место — это Казахстан. Мы здесь всегда жили и будем возвращаться сюда очень много раз. Но работая над Tamyr, наверняка мы будем проводить в Казахстане меньше дней. Наверняка будем дольше задерживаться в других странах. Возможно, умеришься количество концертов в Казахстане. Но мы будем стараться сохранить наши отношения с казахстанской аудиторией», — пообещали участники группы.

Талантливые музыканты-мультиинструменталисты Максат Медеубек, Серик Нурмолдаев, Бауыржан Бекмуханбетов, Ержигит Алиев, Жанту Дадабаев, владеющие более 30 народными инструментами, объединились в ансамбль Turan в 2008 году. Стремление воссоздать звучание старинных, архаичных народных инструментов, найти новые способы и формы их воспроизведения, а также древнейшего искусства горлового пения в современном исполнении послужило основной идеей создания ансамбля.

Гастролируя более 15 лет по миру, туранцы воспевают величие нашего народа, богатство его культуры, перспективы будущего.

«Гимн тюркского мира» покоряет мировые соцсети

История кочевников звучала на сценах Carnegie hall в Нью-Йорке, Kennedy center в Вашингтоне, Zellerbach hall в Лос-Анджелесе, Konzerthaus в Берлине, Palais des festivals et des Congres в Каннах, Salle Cartot в Париже и более сотни других городов мира. Неоднократно труды коллектива по достоинству оценивались на престижных международных фестивалях и конкурсах.

За пятнадцать лет коллектив полюбился своим аутентичным звучанием и эстетикой, широко распространив мотивы кочевников, колорит тюркской культуры и завоевав большую аудиторию поклонников по всему миру.

Более трех тысяч концертов и 5 альбомов спустя, между которыми были десятки работ с оркестрами, спектаклями, постановками и кинематографом, ансамбль сформировал целую плеяду казахстанских музыкантов и рынок этно-фольклорной музыки, по праву став родоначальниками жанра world music в нашей стране.

Теперь Turan готов к новой эре в своей истории, занавес которой готовы приоткрыть уже 29 февраля в 19:00 на сцене Дворца Республики в Алматы.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Партнерский материал