Кадры из видео

Французский дизайнер Coperni использовал аэрогель на основе диоксида кремния от NASA для создания сумки, состоящей на 99 процентов из воздуха, передает Tengri Life.

Как сообщает DailyMail, этот материал использовался в космических технологиях для сбора звездной пыли и изоляции марсоходов, а теперь он применяется в высокой моде. Созданная из одного из самых легких материалов, известных науке, сумка весит всего 33 грамма, что чуть больше веса шести листов бумаги формата A4. Несмотря на кажущуюся хрупкость, Coperni утверждает, что сумка способна выдержать вес вашего iPhone.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от coperni (@coperni)

Это невероятную сумку под названием Air Swipe Bag продемонстрировали в официальном Instagram-аккаунте Coperni.
На фото видно, что сумка полупрозрачная и мутная, с белыми облаками или клубами дыма, заключенными в ее форму.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от coperni (@coperni)

Однако в социальных сетях многие поклонники моды выразили сомнение в практичности сумки.

Один из комментаторов написал: «Что можно положить в нее, и не разобьется ли она, если упадет». Другой скептически настроенный комментатор спросил: «Но выполняет ли она функцию сумки?»

Тем не менее, каким бы невесомым ни был облачный материал, дизайнеры обещают, что он сможет вместить некоторые ваши вещи. Отвечая одному из комментаторов, Coperni написал: «Она может вместить iPhone». Учитывая, что iPhone 15 Max весит 221 грамм, это означает, что сумка может удержать груз более чем в шесть раз больше своего веса.

Наноматериал для сумки был разработан профессором Иоаннисом Михалудисом из Американского университета Кипра, он создан на основе аэрогеля из диоксида кремния.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Vogue France (@voguefrance)

В посте Coperni пишет: «Сумка Air Swipe сделана из 99 процентов чистого ничего и 1 процента стекла, стекла будущего». Аэрогели полны пор на наноуровне, как губка, наполненная невероятно маленькими отверстиями. Эти поры улавливают воздух, создавая деликатный, но не хрупкий материал, который одновременно твердый и чрезвычайно легкий.

Изначально аэрогели были разработаны NASA в 1930-х годах как новый вид изоляции, чтобы помочь космическим кораблям выдерживать агрессивные условия космоса. Чтобы понять, как создается этот материал, представьте, что вы делаете желе из порошка желатина и воды. Coperni называет это «самым легким твердым веществом на планете Земля».

Однако невероятные возможности на этом не заканчиваются. Как отмечает Coperni в своем посте, этот материал способен выдерживать температуры до 12 000 градусов по Цельсию и давление в 4 000 раз больше своего веса. NASA использовало более продвинутые версии этого материала для изоляции космических кораблей и посадочных модулей, включая марсоход.

«Эта сумка Air Swipe является самым большим объектом, когда-либо созданным из этого космического наноматериала», – отметил Coperni.

Сумка Air Swipe была создана как часть коллекции осень/зима 2024 года. И хотя она появилась в новой коллекции на показе в Париже, Coperni пока не объявил, будет ли сумка доступна к продаже и сколько будет стоить.

Однако это не первое использование Coperni космических материалов в модных колекциях. Ранее была представлена сумка Mini Meteorite Swipe Bag с фрагментами настоящего метеорита, которая «сочетает в себе археологию, дизайн и классическое и первобытное искусство».

Однако критиками тогда было отмечено, что для такой сумки цена в 40 000 евро слишком высока, даже для куска метеорита возрастом 55 000 лет.

Читать также: Услуги парикмахерских и бьюти-салонов взлетели в цене

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!