Фото предоставлено пресс-службой Министерства обороны

Фото предоставлено пресс-службой Министерства обороны

Существует стереотип, что профессии делятся на мужские и женские и что женщинам не подходят такие сферы, как армия, полиция, пожарная служба. Однако есть примеры, которые разрушают этот стереотип. Один из таких — рядовая Айжан Аманжолқызы, старший специалист десантно-штурмовой бригады 61993. Мы поговорили с ней, чтобы узнать, каково быть единственной девушкой-снайпером в стране. Подробнее — в материале Tengri Life.

Айжан Аманжолқызы воплощает собой образ смелой и целеустремленной девушки, чья жизнь наполнена стремлением к самосовершенствованию и служению родине. В свои 23 года скромная девушка из области Жетысу на деле доказывает, что для исполнения мечты нет ничего невозможного.

«Эта профессия была моей детской мечтой, с 10 класса, когда у нас начались занятия НВП (Начальная военная подготовка — прим.), проснулось желание погрузиться в эту сферу. Я была самой лучшей (по предмету — прим.) в школе из девушек и парней. Окончила среднюю школу номер 2 имени Медеубая Курманова в поселке Балпык би. После окончания школы я решила связать свою жизнь с этой профессией, участвовала в соревнованиях, поставила себе цель, что буду военной», — рассказала Айжан.


Фото предоставлено пресс-службой Министерства обороны

Девушка поступила в Талдыкорганский политехнический колледж и стала обучаться по специальности «радоителефонист-связист». Спустя год ее направили на практику в военную часть в Сарыозекском гарнизоне под номером 12740, где она прошла практику по связи. Там девушку призвали, и ее мечта начала воплощаться в жизнь.

Несмотря на серьезную профессию, Айжан очень жизнелюбива и позитивно смотрит на мир.

«Для меня важна моя семья. Это главная ценность. В работе мне важно чувствовать себя комфортно. Чтобы была карьера, хорошие условия труда и интересные задачи.

Меня делает счастливее улыбка моих родителей, братьев, сестренок. Я счастлива, когда занимаюсь своими любимыми делами. Еще меня делает счастливее дождливая и солнечная погода, люблю снег», — поделилась она.


Фото предоставлено пресс-службой Министерства обороны

Для Айжан важно чувствовать себя комфортно на службе и иметь возможность развиваться профессионально. Она гордится своим выбором и не испытывает трудностей в выполнении своих обязанностей, несмотря на техническую сложность и ответственность, связанные с работой снайпера.

«Чтобы стать хорошим снайпером, важно быть бдительной, спокойной, уравновешенной, без лишних эмоций быстро принимать решения. Я работаю снайпером уже год. Сложно было в первое время, когда начинаешь изучать, что это такое, как все устроено, какие-то технические характеристики оружия, какое есть оружие, как подготовить его к бою, виды боя.

Но это моя профессия-мечта, поэтому сложности меня не пугали, даже наоборот. Здесь важно поддерживать физическое состояние, морально-психологически готовиться. Это все тоже преодолимо», — заверила она.


Фото предоставлено пресс-службой Министерства обороны

Мечта Айжан — открыть собственный снайперский отряд из женщин и дойти до генеральского звания. Она видит свое будущее в военной сфере и стремится к нему с решимостью и упорством.

«Работа военной — это моя мечта. Хочу в дальнейшем строить в этой сфере свою карьеру. Мечтаю дойти до генерала, хочу открыть свой снайперский отряд, состоящий именно из девушек. Женский снайперский взвод хочу открыть. Сейчас я единственная девушка. Это десантно-штурмовые Алматинской области», — поделилась девушка.


Фото предоставлено пресс-службой Министерства обороны

Своим примером Айжан вдохновляет других женщин и показывает, что военная служба доступна и женщинам, и что они способны достичь в ней выдающихся результатов. 8 Марта для Айжан — не только праздник, но и повод для саморефлексии и признания важности женщин в обществе.

«Меня вдохновляет своим примером Алия Молдагулова. Это известная девушка-снайпер из Казахстана.

8 марта проходит как обычный день. В этот день все поздравляют, оказывают внимание. Это приятно, конечно. Но я особо такие мероприятия вообще не люблю», — скромно отметила она.

Напомним, ранее мы рассказывали, в каких сферах больше трудятся женщины в Казахстане. Подробнее — в материале.

Читать также: «Это не цветы»: единственный парень в группе шокировал студенток подарками

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!