Кадры из видео

Шествие с участием ста апашек устроили в Актобе, передает корреспондент Tengi Life.

Парад пожилых актюбинок прошел в честь празднования Көрісу күні — дня приветствия. Как известно, 14 марта все казахстанцы выражают свое почтение старшим и отмечают наступление весны. В Актобе решили отметить этот день шествием апашек.


В пригороде Актобе 100 женщин в национальных костюмах и белоснежных головных уборах – кимешек — прошлись по улице жилого массива Каргалинское.

Как рассказали в местном Доме культуры, в параде приняли участие женщины в возрасте от 50 до 80 лет. Сопровождали апашек джигиты в национальных костюмах. Стилизованное шествие разбавили всадники на конях и собака породы тазы.

Оставаться равнодушным при виде такой колонны было просто невозможно. Прохожие с удовольствием останавливались, аплодировали и даже подпевали.

Көрісу күні: как казахстанцы отмечают день приветствия

Напомним, 14 марта казахстанцы традиционно отмечают Амал мейрамы, или Көрісу. В этот день все поздравляют друг друга с благополучным наступлением весны, говорят добрые пожелания и отдают дань уважения старшему поколению. О том, как казахстанцы отмечают праздник Амал, читайте здесь.

Отметим, Касым-Жомарт Токаев также поздравил казахстанцев с Амал күні.

«Поздравляю всех с предвестником Наурыза – Амал күні! Его празднование – это исконная традиция, которая возрождает древние народные обычаи и является неотъемлемой частью нашей культуры. В этот день на первый план выходят наши национальные ценности и самобытность. Пусть новый год принесет всем счастье и благополучие!» – написал Президент на своей странице в социальной сети Х.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере