Астанчанин Жанғара Дәдібаев с помощью ИИ показал, как бы выглядели элементы цифрового мира в степи, среди казахской молодежи прошлых веков. Редакция Tengri Life рассказывает подробнее.

В социальной сети TikTok распространяются кадры, на которых изображены воинственные парни и девушки в казахских костюмах. Отметим, что создал их уроженец Тараза и молодой композитор Жанғара. Он представил, как бы выглядел подкаст, если бы его сняли в степи или юрте. Примечателен тот факт, что кадры, сгенерированные ИИ, получились невероятно стильными и детализированными.

На изображениях тонко отражены эмоции участников степного подкаста. Герои воинственны, серьезны и задумчивы. Мы предположили, что, если бы степной подкаст существовал, скорее всего, как и в современном мире, на нем обсуждались бы актуальные проблемы тех дней.

Как признался сам молодой человек, его заинтересовала возможность создания изображений, которые бы отображали казахский быт XVII-XVIII веков. Жанғара сказал, что углубленно изучает историю Казахстана по трудам современных историков. Эти знания дают ему четкое представление о молодежи тех веков.

«Я углубленно изучаю труды Зиры Наурзбаевой, Радика Тимаргалиева и Жангары Дедебаева, что помогает мне лучше понять историю и культуру Казахстана. Хотел применить свои знания в ИИ.

Но я уверен, что именно использование четких задач помогло детализировать ИИ мои картины. Несмотря на то что мои работы в TikTok не набирают миллионы просмотров, я наслаждаюсь обратной связью, которую получаю в комментариях», – поделился Жанғара.

Тем не менее парень признается, что создает картины исключительно ради собственного удовольствия. Жанғара по профессии композитор, а не художник, поэтому в этом вопросе он не считает себя профессионалом и генерирует изображения в свободное время.

«Я не художник и не имею опыта в рисовании, так что создание таких работ при помощи компьютера для меня не имеет особой ценности. Хотя я не особо уверен в качестве своих работ, все же публикую их в TikTok как часть своего хобби», – откровенно рассказал парень.

По словам Жанғары, он ценит работы, которые были созданы руками людей, а не ИИ.

«Искусство, созданное человеком, часто пронизано его личными мыслями, чувствами и опытом жизни. Каждый штрих, каждое движение кисти или нота в музыке могут содержать часть его собственной жизни, его взгляды на мир и его внутренний мир. Это может придавать произведению глубину и уникальность, которые сложно воспроизвести механически», – подытожил он.

Читать также: Астанчанин оживил полотно «Золотого человека» в музее.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!