«Снова поверить в любовь» многих заставило праздничное видео, меньше чем за сутки разлетевшееся по сети и набравшее десятки тысяч лайков и множество трогательных комментариев, рассказывает Tengri Life.

На видео, снятом в Туркестане, дедушка с бабушкой, поддерживаемые внуками, становятся на качели алтынбакан, а затем начинают раскачиваться, с улыбкой глядя друг на друга.

«Стояли в очереди на алтыбакан. Подошла прекрасная пара, – пишет автор видео. – Я хочу, чтобы моя Жибек улыбалась, – сказал дедушка. Как он смотрит на нее!»


@zarinaabdrakhmano5 Я вновь верю в любовь… #CapCut #любовь #уважение ♬ son original — HRH Europe

Пользователей сети очень растрогал этот сюжет, некоторых даже до слез. Под видео оставили множество эмоциональных комментариев. Комментаторы обсуждали милую пару, поздравляли друг с друга праздником и желали всем такой любви:

«Они наверное в молодости так катались, когда ещё встречались))», «Это романтика казахского народа ❤️», «Я представляю его мысли, в голове вся жизнь прошла перед глазами с его любовью», «Они те которые в молодости выбрали друг друга не смотря на мнения и осуждения других людей😍», «Как же это красиво! Всем так пройти жизнь, рука об руку с любимым человеком! С праздником, Казахстан!», «Как это мило смотрится😍 дедушка так улыбался смотря на свою возлюбленную 💗», «Ма Ша Аллах бұйырсын осындай махаббат😍🥺».

Некоторых видео натолкнуло на философские рассуждения о жизни в целом и о любви, которая делает ее прекрасной:

«Сижу плачу😭на сколько мир прогнил, но всё таки есть ещё такая любовь🥰», «А люди умеют любить…», «Все-таки жизнь прекрасна💔😍», – писали комментаторы.

А были и такие, кто впервые понял, что в этой национальной праздничной игре, как и во всех казахских традициях, заложены глубокие смыслы:

«Алтыбақан – качели для влюбленных!», «У казахов все со смыслом: праздники, традиции и даже качели, не рядом, а напротив друг друга. Чтобы видеть эмоции друг друга», «Я только сейчас понял, насколько алтыбақан романтичная штука, это же вы со своим любимым человеком вместе катаетесь, веселитесь, смотря друг на друга😳😍», – написали в комментариях.

Издревле алтынбакан считался символом весны, молодости и зарождения любви. Слово «Алтыбақан» имеет два значения. Это и качели, сооруженные из шести шестов («алты» – шесть, «бақан» – шест, буквально «шесть столбов»), и традиционная национальная игра, в которую играли на праздниках, с целью познакомить молодых людей. На алтыбақан собирались девушки и юноши из соседних аулов. Качаясь на качелях, они должны были петь какую-нибудь веселую песню. Таким образом молодые люди получали возможность посмотреть друг другу в глаза, почувствовать взаимные эмоции, познакомиться и лучше узнать друг друга. Существует также поверье, что пары, покатавшиеся на алтыбакане, будут жить долго и счастливо.

Игра включена ЮНЕСКО в Национальный список нематериального культурного наследия Республики Казахстан.

Читайте также: «Аульский вайб» при праздновании Наурыза вызвал зависть горожан

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!